Мы в СМИ

14.10.2016

UlanMedia: Михаил Слипенчук: «Незнайка на Луне» - учебник для начинающего капиталиста

Книги выходного дня с генеральным директором компании «Метрополь»

В последнее время многих волнует вопрос о будущем книг, о том, насколько меньше и реже люди стали читать, какие авторы по-прежнему востребованы, заменят ли электронные книги книги бумажные, каково медийное будущее и многие другие важные вопросы. О том, как выкроить время для чтения, и какие книги нужно прочитать начинающему капиталисту, читайте в интервью UlanMedia.

Расскажите о своих любимых книгах. Почему выделили именно их?

Честно говоря, последние несколько лет из-за недостатка свободного времени читал в основном только статьи, документы и периодику. Однако и в этом информационном цейтноте нашёл для себя новый способ «чтения» интересных книг — слушаю аудио-книги во время командировок и длительных переездов. Сейчас в сети есть несколько удачных сайтов, где можно приобрести качественные аудиокниги, озвученные известными актёрами.

Мои любимые авторы из детства: Михаил Булгаков, Александр Беляев, Жюль Верн, их книги: «Мастер и Маргарита», «Остров погибших кораблей», «Пятнадцатилетний капитан».

Современные авторы: мой Папа Виктор Слипенчук, Борис Акунин, Дэн Браун, их произведения: «Свет времени», «Алмазная колесница», «Код да Винчи».

Есть ли у вас избранные авторы? Как они на вас повлияли?

К перечисленным авторам добавлю Теодора Драйзера, Алексея Толстого, Александра Блока, Николая Гоголя, Александра Пушкина, Николая Карамзина, Артура Шопенгауэра.

Они помогли разобраться в поиске смысла жизни, определиться в принципах и тонкостях взаимоотношений, понимании бытия и сознания.

Нравится ли вам творчество вашего отца? Какие произведения (в прозе и лирике) можете отметить особенно?

Мне очень нравятся стихи, но в целом мне трудно оценивать творчество моего отца Виктора Трифонович Слипенчука, поскольку воспитываясь в семье писателя, я в тонкостях знаю, насколько это тяжёлый, но интересный и необычный труд. По вечерам мы всей семьёй слушали целые главы из написанного и потом обсуждали и мечтали об издании книг.

Поэма «Чингис-Хан» перевернула моё представление о монгольском мире, сатирическая поэма — сказка для взрослых «Путешествие в пустое место» восхищает своей остротой и тонким юмором, роман «Зинзивер» — единственное российское художественное произведение, описавшее переходный период начала 90-х (кстати, спектакль «Роман без ремарок», который с успехом шёл несколько лет в Государственном театре наций, был поставлен именно по роману «Зинзивер».

Посоветуйте литературу для начинающих предпринимателей.

Лучше читать книги авторов — успешных предпринимателей, которые делятся своим успешным опытом и своими секретами ведения бизнеса, чем авторов — компиляторов чужих идей и выдуманных историй. Рекомендую прочитать автобиографические книги Ли Якока, Ричарда Брэнсона, Олега Тинькова, Сергея Васильева. Из классиков на меня сильное впечатление оказали Теодор Драйзер с трилогией «Финансист» — «Титаник» — «Стоик», Артур Хейли с его «Аэропорт» — «Отель» — «Колёса», Николай Носов с его учебником для начинающего капиталиста «Незнайка на Луне».

Как вы относитесь к чтению? Что даёт литература современному политику, бизнесмену, успешному человеку?

Хорошая литература — это исторический опыт поколений, это жизненный опыт талантливых людей, это открытый мир. Плохая — это потерянное время, отрицательные энергии, неверные ориентиры, искажённое мировозрение.

Каждому успешному человеку, не зависимо от выбранной профессии, необходимо постоянно развиваться, искать ответы на насущные вопросы, развивать душу, ум и сердце, не теряя при этом драгоценного времени. Вспоминается заключительная строка в «Балладе о борьбе» Владимира Высоцкого — «значит нужные книги Ты в детстве читал!» Ищите и читайте хорошие нужные книги!

Настоятельно рекомендую побывать на Творческом вечере Виктора Слипенчука, посвящённому выходу новой книги «ПРОСВЕРК КЛИНКА» и 75-летию автора. Вечер состоится 28 октября в 18:30 в Центральном Доме Литераторов. Дополнительную информацию можно получить на личном сайте автора.

http://ulanmedia.ru/news/culture/14.10.2016/538139/mihail-slipenchuk-neznayka-na-lune---uchebnik-dlya-nachinayuschego-kapital.html



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube