Мы в СМИ

26.04.2002

Ежедневная деловая газета «Ведомости»

РТС готовится к либерализации

Рынка акций «Газпрома»

Николай Мазурин

Ведомости

26 апреля 2002 г.

Совет директоров РТС принял решение снизить комиссию по сделкам с акциями «Газпрома» с 0,052% до 0,01% от суммы сделки. Формально, но никто из членов совета против него не возражал. По словам источника в РТС, биржевая комиссия будет снижена в мае. Сейчас при заключении сделок участники рынка платят за депозитарные услуги Газпромбанку и его «дочке» Расчетно-депозитарный компании (РДК) 0,024%, после снижения комиссии на их долю придется 0,007%.

Акции «Газпрома» по существующему законодательству могут торговаться только на четырех биржах. Формально РТС в их число не входит, поэтому организатором торгов, проводящихся в РТС, является фондовая биржа «Санкт-Петербург», имеющая соответствующее разрешение. РТС проводит денежные расчеты, уполномоченным депозитарием выступает Газпромбанк, а расчетным – РДК. Используя эту схему, РТС удалось сосредоточить на бирже около 90 % объема сделок с акциями «Газпрома», примерно 10% приходится на Московскую фондовую биржу (общая комиссия МФБ – 0,04%).

Однако в ближайшее время все может измениться. Член совета директоров «Газпрома» Борис Федоров недавно заявил «Ведомостям», что на днях должен быть реализован первый этап либерализации рынка акций «Газпрома», подразумевающий отмену ограничений на торговые площади и уполномоченные депозитарии. В таком случае реальным конкурентом РТС станет Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ). «После либерализации РТС будет очень тяжело конкурировать с ММВБ, - говорит вице-президент банка «Держава» Алексей Скородумов, - ведь рынок акций «Газпрома» рублевый, и торговать могут только российские инвесторы, а РТС – это прежде всего иностранцы». По мнению управляющего директора компании «Проспект» Андрея Гальперина, РТС стремится улучшить сервис не случайно: «Либерализация приведет к высокой конкуренции, через какое-то время акции «Газпрома» появятся на ММВБ».

Между тем источник в РТС говорит, что либерализация не имеет никакого отношения к снижению комиссии: «Мы считаем, что для такой компании, как «Газпром», объемы сделок, заключаемых в РТС, крайне незначительны. А снижение комиссии повысит ликвидность акций и расширит круг инвесторов». А по мнению главного аналитика управления активами ИФК «Метрополь» Андрея Беспалова, прогресс развития ранка акций «Газпрома» от снижения транзакционных издержек будет небольшим. Его радует, что «наконец-то (после либерализации) окологазпромовские структуры не смогут пользоваться монопольным положением» и непомерно завышать комиссию (за депозитарные услуги). Трейдер Альфа-банка Олег Мартыненко ожидает повышения капитализации «»Газпрома"" после снижения комиссии РТС, а либерализация тут ни при чем, полагает он.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube