Мы в СМИ

30.10.2009

ФИНМАРКЕТ.ру: Авиарынок учится лавировать

Российские авиакомпании в сентябре снизили пассажирские перевозки на 6%, что стало минимальным падением с начала года. На результатах отрасли сказался затянувшийся сезон отпусков, кроме того, авиаторы начали пересматривать цены на билеты, чтобы сохранить спрос.

За 9 месяцев 2009 года этого года российские авиакомпании перевезли 34,33 млн пассажиров, что на 14,1% меньше, чем в январе-сентябре 2008 года, сообщило накануне Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация). Осенью замедление темпов падения перевозок продолжилось: в январе-августе было зафиксировано их сокращение на 15,3%, за 7 месяцев - на 16,5%, в первом полугодии - на 18%.

 На международных линиях в январе-сентябре было перевезено 16,54 млн человек, или на 14,1% меньше, чем год назад. На внутренних линиях падение немного заметнее - 17,78 млн человек (-14,8%).

Пассажирооборот российских авиакомпаний за 9 месяцев сократился на 13% - до 85 млрд пассажиро-километров. Вместе с тем авиаперевозчики смогли улучшить загрузку пассажирских кресел до 75,1% с 74,8% годом ранее, в том числе на международных линиях процент занятости составил 77,7%, на внутренних - 72%.

В сентябре авиакомпании перевезли 4,7 млн пассажиров, что всего на 6% меньше, чем в сентябре 2008 года. В предыдущем месяце был спад на 10%, и сентябрьский результат оказался самым оптимистичным с начала года (максимальное падение пришлось на февраль - минус 20%). Позитивную роль в замедлении падения перевозок сыграл фактор летних отпусков, его влияние сохранилось и в сентябре. С лучшими результатами месяц закончила «Ютэйр», у которой перевозки выросли на 14,5%. Но дальнейших предпосылок для роста на рынке нет - уже в начале осени по сравнению с августом пассажирский спрос рухнул на 15,6%.

Спад перевозок с начала года не смогла преодолеть ни одна авиакомпания (минимальное снижение у «Ютэйр» - минус 0,3%). У пятерки крупнейших перевозчиков (»Аэрофлот", «Трансаэро», «Сибирь», ГТК «Россия» и «Ютэйр», более 54% рынка) пассажирские перевозки уменьшились на 12,5%. Крупнейший «Аэрофлот» в четверг отчитался о сокращении перевозок пассажиров за 9 месяцев на 9% - до 6,5 млн человек. Результат оказался в полтора раза лучше среднего по отрасли, и рыночная доля «Аэрофлота» выросла, подчеркнули в компании.

Для привлечения клиентов «Аэрофлот», как и остальные участники рынка, снизил топливные сборы на свои рейсы и открыл продажи билетов с существенными скидками, отметила аналитик ИФК «Метрополь» Надежда Тимохова, комментируя финансовые результаты перевозчика. Чистая прибыль «Аэрофлота» по РСБУ в январе-сентябре 2009 года выросла на 8% - до 5,98 млрд руб., выручка упала на 9%. Спрос на авиаперевозки постепенно восстанавливается, падение пассажирооборота у компании сократилось до 7,2%, а загрузку пассажирских кресел перевозчик смог увеличить примерно до 70%, добавляют эксперты.

По итогам года Минтранс ожидает общего сокращения пассажирских перевозок в России на 10-15%. По прогнозам Росавиации, внутрироссийский трафик просядет на 20%. В отдельных регионах спад достигнет 30%, говорил в среду замглавы агентства Олег Клим. Состояние региональных и местных перевозок, по его словам, «можно охарактеризовать как критическое». Для поддержания внутренних перевозок планируется запустить программу, основанную на реализации ФЦП «Развитие транспортной системы России», пообещал на этой неделе замминистра транспорта Валерий Окулов. В соответствии с ней, к концу 2020 года аэродромная сеть должна увеличиться более чем вдвое - до 500 аэропортов, а парк воздушных судов будет обновлен.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube