Мы в СМИ

31.03.2010

Reuters.Ru: Акции РФ дешевеют из-за фиксации прибыли

Злата Гарасюта

Котировки многих ликвидных акций последовали вниз за евро и нефтью, и многие инвесторы решили зафиксировать прибыль за день до окончания первого квартала, учитывая достаточно высокие цены.
«Большинство инвесторов уже в прибыли, фиксируются при любом поводе, не думаю, что квартал завершится зарисовкой цен», - сказал Николай Кирюшкин из ИФК Метрополь.
В понедельник российскому рынку удалось подрасти, несмотря на трагедию в Москве, благодаря поддержке извне. Сегодня внешние факторы не так располагают к росту: евро скорректировался к доллару в середине дня после непродолжительного подъема, а нефтяные фьючерсы приостановили рост.
К 14.04 МСК индекс РТС вырос на 0,51 процента до 1.559,56 пункта, а индекс ММВБ опустился на 0,02 процента до 1.439,88 пункта.
Котировки ВТБ снижаются на 1,2 процента при неплохих объемах после опубликования отчетности за 2009 год и прогноза финансового директора на 2010 год.
Участники, тем не менее, не находят ничего сверхъестественного в динамике ВТБ, считая, что акции госбанка движутся в том же направлении, что и индекс ММВБ.
«Ничего экстраординарного (в акциях ВТБ) не происходит, все ждали отчета, формировали под него позиции, а как только результаты вышли - пора фиксироваться», - прокомментировал реакцию рынка Андрей Кукк из Уралсиба.
Снижаются и нефтяные бумаги. Лукойл потерял 0,18 процента, Роснефть - 0,7 процента.
Акции Сургутнефтегаза, которые уже успели хорошо вырасти, опустились на 1,5 процента. Кроме того, компания сегодня сообщила о снижении чистой прибыли на 21 процент в 2009 году.
В то же время Газпром, долгое время бывший по давлением, воспрял духом. Котировки поднялись на 1,3 процента, и трейдеры говорят об ослаблении прессинга со стороны иностранных продавцов по сравнению со вчерашним днем. Расписки на акции компании в Лондоне тоже прибавили 1,3 процента.
Газета «Ведомости» сегодня сообщила о возможных рекордных дивидендах Газпрома по итогам 2009 года. Кирюшкин из Метрополя не считает эту новость причиной спроса на акции.
Спекулятивные покупки наблюдаются в менее ликвидных привилегированных акциях Транснефти, которые сегодня подорожали на 2,7 процента. Рекордный рост этих бумаг произошел в пятницу на информации о возможном размещении акций компании.
Транснефть опровергла любые варианты предложения новых акций на рынке, но эти идеи до сих пор не отпускают некоторых инвесторов.
«Рынок считает, что нет дыма без огня», - сказал Кирюшкин.
По словам Кукка, Транснефть стала для многих неплохой альтернативной в нефтегазовом секторе, учитывая недавние негативные и в целом неопределенные новости о Лукойле и Роснефти.
«Кроме того, слухи об SPO будоражат рынок», - добавил он.




К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube