Мы в СМИ

21.07.2015

Финмаркет: Рынок акций РФ подрос вслед за нефтью, лидировали бумаги ФСК на корпоративных новостях

Рынок акций РФ во вторник подрос вслед за нефтью, проигнорировав снижение Европы и США, индекс ММВБ поднялся к 1635 пунктам, а РТС отыграл рубеж 900 пунктов; лидировали в росте акции «ФСК ЕЭС» на корпоративных новостях.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 1635,69 пункта (+0,6%, минимум дня - 1618,59 пункта), индекс РТС - 905,33 пункта (+0,5%), рублевые цены большинства blue chips на «Московской бирже» выросли в пределах 2%.

Доллар подешевел до 56,93 рубля (-7,5 копейки).

Лидируют в росте акции «ФСК ЕЭС» (+6,6%) на фоне известий, что совет директоров компании избрал своим председателем замминистра энергетики Вячеслава Кравченко. Он сменил на этом посту главу головного холдинга «Россети» Олега Бударгина.

Также можно отметить рост акций «Татнефти» (+1,9% и +1,6% «префы») на фоне сообщений, что международное рейтинговое агентство Fitch Ratings во вторник подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) «Татнефти» на уровне «BBB-» с сохранением «негативного» прогноза.

Повысился рублевый курс акций «Магнита» (+2%), Сбербанка (+2%), «Сургутнефтегаза» (+1,9% и +1,4% «префы»).

Просели акции «Газпрома» (-0,3%), «Мобильных телесистем» (-0,9%), «НОВАТЭКа» (-1%), «Ростелекома» (-0,8%).

В Азии во вторник отмечалась слабо-позитивная динамика индексов, но минусует Европа (FTSE, S&P 350, DAX теряют 0,3-1,1%) и корректируется вниз Америка (индекс S&P 500 к 18:50 МСК просел на 0,4%).

Вместе с тем подросла нефть на фоне локального ослабления доллара.

Нефть ранее упала на ожиданиях повышения процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) до конца текущего года, которые способствуют укреплению доллара и, соответственно, уменьшают спрос на номинированные в долларах сырьевые товары.

Участники рынка ожидают дополнительного притока нефти из Ирана после отмены санкций, поскольку Тегеран планирует восстановить долю рынка. Накануне министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил на пресс-конференции в Тегеране, что страна ставит своей целью повышение поставок нефти вне зависимости от того, как это повлияет на мировые цены на топливо.

Фьючерс на нефть Brent на сентябрь стоит $56,84 за баррель (+0,3% и +0,3% накануне), цена WTI составляет $50,83 за баррель (+0,8%).

Как отмечает аналитик АКБ «Российский капитал» Анастасия Соснова, Европа во вторник на пустом новостном фоне ожидаемо скорректировалась вниз после многодневного ралли, сопутствующего достижению соглашения между Грецией и кредиторами. Российские индексы в целом показали нейтральную динамику. На валютном рынке Forex доллар США немного растерял уверенность, а на «Московской бирже» «американец» по-прежнему курсирует в диапазоне 56-57 рублей. В ближайшие дни кардинального изменения сложившейся ситуации на валютном рынке не предвидится.

По словам аналитика ИК «Велес Капитал» Александра Костюкова, российский фондовый рынок во вторник сумел закрепиться в «зеленой» зоне, несмотря на превалирующие продажи на европейском и американском рынках. Одной из причин такой динамики могла стать скорректировавшаяся вверх нефть, которая в последнее время показывает высокую волатильность. Однако рост нефти вряд ли сохранится надолго, поскольку опасения увеличения объема предложения «черного золота» все еще сильны и не в полном объеме учтены рынком. Локальную поддержку нефти во вторник оказало укрепление евро против доллара.

Среда также будет скудна на публикации макроэкономической статистики. В США продолжается сезон корпоративных отчетностей - во вторник после закрытия американского рынка опубликуют свои результаты крупнейшие IT-компании - Apple и Microsoft.

Как отмечает директор аналитического департамента ИК «Golden Hills-КапиталЪ АМ» Михаил Крылов, рынок акций подрос вслед за нефтью на прогнозах сокращения ее запасов в США. В течение суток позитивная динамика может сохраниться, вероятен рост индекса ММВБ к 1650 пунктам, а РТС - к 915 пунктам.

Консолидация сырьевого рынка произошла на прогнозах сохранения спроса и сокращения предложения. Китайской экономике, судя по всему, удалось избежать «жесткой посадки», западные провинции показывают рост по 10-11%. Запасы нефти в США, по консенсус-оценке, продолжат сокращаться. В панику на рынке защитных бумаг в летние месяцы слабо верится, так как на лето приходится пик интереса к таким активам. Энергоресурсы тоже не падают в цене в сезон отпусков, которые многие проводят на автомобилях.

Из лидеров роста ушли бумаги АФК «Система» (+0,8%), движение которых накануне было вызвано М&A - «МТС» купили у «Системы» одно из подразделений (NVision) за 15 млрд рублей. Инвесторы позитивно восприняли продажу подразделения, которое занималось разработкой программного обеспечения. Операционный убыток NVision за 2014 год равнялся около 800 млн рублей, продажи сократились на 28% - до 24,1 млрд рублей. В июле это стало основным фактором просадки в бумагах МТС и роста акций «Мегафона», помимо новых тарифов. Исходя из суммы сделки в 15 млрд рублей, в расчете на одну акцию АФК приходится около 1,55 рубля. Бумаги АФК «Система» за неделю взлетели сильнее и во вторник снова показали рост.

По словам старшего аналитика банка «Образование» Виталия Манжоса, внешний фон можно охарактеризовать как нейтральный, индексам ММВБ и РТС после умеренной утренней просадки удалось выйти в «плюс». В целом локальные индексы движутся между ближайшими уровнями поддержки и сопротивления в условиях отсутствия явных драйверов, среднесрочная картина в индексах ММВБ и РТС также выглядит нейтральной.

Акции «Магнита» подросли на фоне известий об открытии 203-го по счету гипермаркета и 114-го магазина формата «Магнит Семейный». Таким образом, компания продолжает реализацию долгосрочной стратегии интенсивного расширения. Дополнительным поводом для роста интереса к акциям «Магнита» являются ожидания скорой публикации финансовой отчетности за второй квартал по МСФО.

Начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом финанс» Георгий Ващенко не разделяет мнения агентства Bloomberg о том, что российский рынок сейчас более инвестиционно привлекательный, чем бумаги других стран БРИКС. Экономика РФ пока не показывает признаков выхода из рецессии. Повышение инвестиционной привлекательности рынка может произойти только после роста цены на нефть выше $80 за баррель, а до тех пор будут предпочтительны краткосрочные спекулятивные идеи в различных бумагах.

Акции «Мечела» (-0,03%) не отреагировали на новость об удовлетворении иска Сбербанка. Компания, скорее всего, избежит банкротства, несмотря на жесткую позицию кредиторов, поэтому потенциал падения котировок акций металлурга до конца года не превышает среднерыночный.

Старший аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков рассчитывает на повышение рынка во второй половине недели, целью для индекса ММВБ является диапазон 1630-1660 пунктов.

Внешние факторы благоприятствуют реинвестированию средств, получаемых инвесторами в рамках дивидендных выплат. В ближайшие дни ожидаются наиболее масштабные дивидендные выплаты по акциям «Газпрома» и «Сургутнефтегаза». Часть этих денежных средств может быть перенаправлена на российский фондовый рынок. В то же время следует отметить, что уже к концу недели покупки могут сократиться в ожидании уменьшения ликвидности вследствие крупных налоговых выплат следующей недели.

Усиление доллара, происходящее преимущественно из-за роста ожиданий повышения учетной ставки ФРС в сентябре-ноябре, оказывает негативное воздействие на стоимость сырьевых товаров. Таким образом, можно ожидать, что при дальнейшем росте курса доллара против основных валют восстановления российского рынка акций может не произойти. При этом следует отметить, что курс рубля может продемонстрировать меньшую гибкость к доллару по сравнению с другими валютами из-за продаж валюты экспортерами для налоговых выплат следующей недели.

Во «втором эшелоне» на «Московской бирже» во вторник в росте лидировали акции «Новороссийского морского торгового порта» (+4,1%), «ТГК-1» (+3,6%), «Группы ЛСР» (+3,3%), «Россетей» (+2,5%), «ОГК-2» (+1,8%).

Подешевели акции «Аптечной сети 36,6» (-2%), «Магнитогорского металлургического комбината» (-1,9%), «Группы компаний ПИК» (-1,6%), «Соллерса» (-1,3%), «Новолипецкого металлургического комбината» (-1,2%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке «Московской биржи» за день составил 25,349 млрд рублей (из них 8,145 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).

http://www.finmarket.ru/analytics/4070580



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube