Мы в СМИ

29.09.2009

ГУДОК: Электричество дорожает

Цены на энергию будут расти вне зависимости от экономической ситуации

Константин Филатов

Минэкономразвития и Федеральная служба по тарифам согласовали повышение тарифов на электроэнергию в 2010 году.

Цены на потребление электричества вырастут в среднем на 8%: для промышленных потребителей – на 7,6%, для населения – на 10%.

Согласно прогнозу социально-экономического развития России на 2010 год и период до 2012 года рост регулируемых тарифов на электроэнергию для населения в 2011–2012 годах сохранится на уровне 10% в течение года. Данный прогноз уже утверждён в правительстве, сообщил заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач.

Старший аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Бейден сообщил «Гудку», что повышение тарифов для населения на 10% – это минимум, на который можно было рассчитывать. «Учитывая экономическую ситуацию – к примеру, со следующего года тарифы на газ на внутреннем рынке вырастут на 15%, – это даже слишком мало», – отметил Сергей Бейден. Кроме того, тарифы будут расти из-за перехода энергетики страны на новую методику тарифообразования – РАП, где учитываются затраты и устанавливаются нормы доходности на привлечённый капитал, отметил эксперт.

Свою долю в повышение тарифов внесла и авария на Саяно-Шушенской ГЭС, поскольку нужны средства на восстановление электростанции. «Но тарифы ещё могут меняться, хотя в первую очередь это коснётся 2011 г., – это будет зависеть и от макроэкономической ситуации, и от текущих цен на нефть. Даже согласованные ведомствами цифры на 2010 г. можно при необходимости пересмотреть», – отметил Сергей Бейден.

Вице-президент Российской ассоциации «Коммунальная энергетика» Григорий Скольник считает, что ситуация двоякая: с одной стороны, тарифы для населения растут с опережением, с другой – доля средств, полученная от предприятий, выше, чем доходы от оплаты потребления электричества населением. «Именно поэтому для предприятий тарифы поднимают меньше, хотя и незначительно», – пояснил Григорий Скольник. Реформа электроэнергетики, начатая для привлечения инвестиций, к снижению тарифов пока не привела, отметил эксперт. «Пока придётся выдержать повышение в 10%, учитывая, что размер повышения закладывается на два года, в 2011 г. утверждённая планка может оказаться даже меньше, чем того будет требовать экономическая реальность», – добавил Григорий Скольник.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube