Мы в СМИ

28.08.2003

Газета «Деловая неделя «(Киев)

Капитализация рынка РФ на европейском уровне

Глава Федеральной комиссии РФ по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) Игорь Костиков заявил, что по капитализации фондового рынка Россия обогнала большинство развивающихся рынков и некоторые страны Западной Европы. Аналитики считают, что равняться на эти страны не следует, а количество, говорят они, еще не есть качество.

На вчерашней интернет-конференции руководитель ФКЦБ Игорь Костиков отрапортовал, что капитализация российского фондового рынка ($165-168 млрд), выше, чем у прочих «развивающихся рынков», и заодно «ряда стран Западной Европы». Например, Финляндию мы обогнали уже вдвое, а от уровня Германии наш рынок составляет целую четверть. «Мы идем довольно быстрыми шагами по пути роста рыночной капитализации», - констатирует он.

«Германия не относится к числу стран, которые сильно зависят от динамики фондового рынка, ее экономику успешно кредитуют банки, - цитируют «Финансовые известия» заместителя гендиректора ИК «Метрополь» Андрей Руденко. - У Великобритании, США, Швеции (где фондовый рынок действительно источник финансирования) этот показатель гораздо выше ВВП». В России банковский капитал явно не удовлетворяет потребности экономики, поэтому, считает аналитик, нашему фондовому рынку логичнее равняться хотя бы на Швецию.

Еще глава ФКЦБ порадовался весьма высокой доле российского фондового рынка в ВВП - сейчас она составляет 43-45%. «Это на уровне такой страны, как Германия», - констатировал он.

Аналитики не разделяют оптимизма главы ФКЦБ и говорят, что нужно разделять количественные и качественные показатели. «Мы догнали Германию количественно, а качественно остались на уровне Африки, - считает начальник информационно-аналитического отдела ИК «Проспект» Александр Корчагин. - Рынок монополизирован, все инвесторы в Москве, а эмитенты - почти один только ТЭК. Но экономика России сложнее, чем Финляндии».

Глава ФКЦБ также сообщил, что в последнее время российский рынок в целом начал испытывать меньшую зависимость от добывающих отраслей экономики. «За последние три года на рынке начали появляться компании-эмитенты других отраслей, и доля добывающих отраслей потихоньку начинает снижаться», - цитирует Игоря Костикова «Интерфакс». По словам главы ФКЦБ, если три года назад акции топливно-энергетического сектора составляли 90% в капитализации рынка, то в прошлом году - 75%, а сейчас - 67-68%.

Александр Корчагин из «Проспекта» считает, что, пока капитализацию дают 5-6 компаний, о качественном развитии рынка говорить преждевременно. Для этого должна измениться структура экономики, а не фондовый рынок.

На мировых рынках, кстати, все международные портфельные инвесторы с сожалением отмечают недостаток новых эмитентов из России. С тех пор, как на мировой фондовый рынок вышли «Вимм-Билль-Данн» и РосБизнесКонсалтинг (РБК), новых российских эмитентов не было. И, по прогнозам, в ближайшее время ситуация не изменится.

ФКЦБ проиграл МАПу

Очень обидный проигрыш дела в Арбитражном суде Москвы случился у ФКЦБ 25 августа. Речь идет об иске комиссии к Министерству по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) по делу, длящемуся более двух лет. Тогда МАП посчитал утверждение ФКЦБ положения «О требованиях к операциям, связанным с совершением срочных сделок на рынке ценных бумаг» нарушением антимонопольного законодательства. Дело превратилось в концептуальный спор ФКЦБ и МАПа о том, кто из них должен регулировать сделки по опционам и фьючерсам на рынке ценных бумаг. Однако этот вопрос так и остался открытым: суд отказал ФКЦБ в иске, сославшись на истечение срока исковой давности. МАП в своем пресс-релизе заявил, что решение суда является признанием правоты министерства, и предупредил о возможности административного взыскания в отношении руководителей ФКЦБ в случае неисполнения решения МАПа снять ограничения, предусмотренные Положением в отношении организаторов торговли на рынке ценных бумаг и фондовых бирж.

В ФКЦБ комментировать решение суда вчера отказались.

Деловая неделя  


 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube