Мы в СМИ

13.03.2002

Информационное агенство AK&M

Котировки акций уверенно росли в первой половине дня, но к концу торговой сессии рынок немного откатился назад. На 18:00 в РТС цена сделок с акциями РАО «»ЕЭС России»" выросла на 2.22% до отметки в $0.1615, котировки акций ЛУКОЙЛа повысились на 1.33% и составили $12.97, котировки ЮКОСа выросли на 2.07% до $7.63, цена на акции Сургутнефтегаза повысилась на 2.6% до $0.3555. На 18:00 сводный индекс РТС повысился на 1.88% по сравнению с предыдущим закрытием и составил 322.79 пунктов. Объем торгов составил $22.327 млн.

Как отметил Кирилл Тремасов (МДМ-Банк), с началом торгов на рынке отмечался рост котировок, что было связано с благоприятной конъюнктурой нефтяного рынка. «»Вчера Американский нефтяной институт (API) сообщил о значительном сокращении запасов нефтяного топлива в США, что привело к резкому росту цен на нефть на мировых товарных рынках. Это создало положительный фон для роста котировок в первые часы торгов. Однако активность участников оставалась низкой, и большую часть дня на рынке господствовала тенденция к боковому тренду»", - пояснил аналитик. По мнению Андрея Беспалова (Метрополь), сегодняшние движения цен на российском рынке были обусловлены действиями спекулятивно настроенных участников. «»Реальных событий на рынке сегодня не было. Одни спекулянты продавали акции, другие их покупали, западные инвесторы не проявляли интереса к российским бумагам»", - отметил он.

Лидером повышения в ходе сегодняшних торгов стали акции Газпрома, цена на которые в течение предыдущих двух сессий резко упала. По словам К.Тремасова, «»Участники уже отыграли негативные новости, связанные с возможным возбуждением в отношении компании уголовного дела по фактам неуплаты налогов»". Сегодня продажи акций Газпрома прекратились, и по итогам торгов их котировки выросли на 6.5%.

В ближайшее время, как считает А.Беспалов, цены на российские акции будут колебаться в пределах текущих значений, а к началу апреля на рынке возможен новый ценовой всплеск. В то же время, по словам К.Тремасова, у рынка сейчас нет веских причин для продолжения роста. «»Я не вижу серьезных поводов для оптимизма»", - отметил аналитик.


«»AK&M""



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube