Мы в СМИ

29.07.2003

Ежедневная деловая газета «Ведомости»

Экономика сильнее политики
Считают в агентстве Moody's

         Агентство Moody's Investors Service может повысить рейтинг России. Быстрое и устойчивое развитие экономики и эффективное управление российским долгом позволили экспертам задуматься над тем, что вкладывать в Россию стоит активнее. Агентство выдаст такую рекомендацию, если в ближайшие три месяца убедится в политической стабильности и улучшении инвестиционного климата.

        Вчера Moody's сообщило, что рейтинг России поставлен на пересмотр в сторону возможного повышения. Это означает, что в течение трех месяцев агентство будет проводить углубленный анализ ситуации. на пересмотр рейтинг ставится, когда вероятность его повышения не меньше 50% , отмечает вице-президент агентства, главный аналитик по России Джонатан Шиффер. Решение, по его словам, скорее всего будет объявлено в середине октября.

        Таким образом, уже осенью Россия, по версии Moody's, может оказаться в одном шаге от инвестиционного рейтинга.

        Инвестиционные рейтинги по шкале Moody's начинаются с Ваа3, по шкале Standard & Poor's и Fitch - с ВВВ-. До этого уровня многие крупные иностранные фонды серьезно ограничивают свои вложения в стране. Последний раз Standard & Poor's и Moody's повысили рейтинг России в декабре 2002 г. , Fitch Ratings - в мае 2003 г. (сразу на два пункта). Сейчас суверенный рейтинг России находится у Moody's на уровне Ва2, у Standard & Poor's - BB, у Fitch - ВВ+.

        Теперь агентство прежде всего будет анализировать «перспективы сохранения политической стабильности и улучшения. .. инвестиционного климата в основных областях экономики». «Moody's дает понять, что в оценке ситуации будет основываться на экономических показателях, а не на политических процессах, - полагает главный трейдер ИФК «Метрополь» Алексей Бачурин. - По крайней мере, так это можно понять».

        Примерно так же объяснил позицию агентства Шиффер: «Фундаментальные показатели экономики, по нашему мнению, настолько хороши, а способность России оплачивать долги настолько высока, что сложно представить себе сценарий развития политических событий, при котором эта способность будет существенно подорвана».

        Ни фондовый рынок, ни рынок еврооблигаций не отреагировали на заявление агентства. «Даже в случае повышения рейтинга он останется на один уровень ниже инвестиционного, поэтому особых эмоций нет, - говорит главный экономист ИК «Тройка Диалог « Евгений Гавриленков. - Но если инвестиционный климат ухудшится, начнутся рост курса доллара и сокращение резервов, может быть принято и негативное для России решение. Но я склоняюсь к положительному сценарию при условии нераспространения конфликта вокруг «ЮКОСа» [на другие компании]».

        Представитель Минэкономразвития, просивший не указывать его имени в печати, полагает, что политические риски связаны не только с «делом «ЮКОСа», но и с приближающимися выборами. «Любые выборы у нас связаны со скандалами, которые затрагивают и финансовую сферу, что, в свою очередь, отражается на экономике. Думаю, грядущие выборы не станут исключением», - говорит он. Схожую позицию занимает и Хелена Хессел, ведущий аналитик Standard & Poor's по Центральной и Восточной Европе. «Повышение нашего рейтинга ограничено несколькими вещами, и одна из главных - политический риск; он связан в том числе с юридической, институциональной и административной инфраструктурой, - сказала она «Ведомостям». - Мы хотим посмотреть, каким будет состав новой Думы». А начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов полагает, что состав будет пропрезидентским и итоги выборов будут однозначно трактоваться как признак дальнейшей политической стабилизации.

  Ведомости



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube