Мы в СМИ

26.02.2010

Business FM: ТНК-ВР судится с таможней

ТНК-ВР судится с таможней. Сегодня московский арбитраж рассмотрит иск компании к ФТС на 6 миллиардов рублей. Предмет спора - размер пошлин на нефтепродукты.
В ТНК считают, что переплатили таможне в 2006-м и 7-м годах.
Подробнее - Елена Иванкина.

ФТС считает, что компания должна была сначала оспорить бездействие таможенного органа, но суд с этим не согласился. ТНК-ВР утверждает, что произошла путаница в правилах уплаты пошлин. В компании считают, что ставка должна рассчитываться при подаче временной декларации перед отгрузкой, а не после.
6 миллиардов рублей - хороший повод, чтобы пойти в суд, считает старший аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров:

«Не могут быть не существенными для любой компании, если она хорошо считает деньги, а ТНК-BP, насколько мне известно, очень хорошо считает деньги. С другой стороны, если посмотреть на процент от выручки или от чистой прибыли компании, то это действительно не очень большая сумма. Так за 9 месяцев 2009 года чистая прибыль компании приблизилась к 4 млрд долларов».

Прецеденты уже есть. Чуть меньше года назад президиум высшего арбитражного суда принял решение в пользу ТНК-ВР по аналогичному иску, правда сумма была поменьше - 8 МИЛЛИОНОВ рублей. Компании удалось пройти и апелляцию с делом на 4 миллиарда рублей по тем же претензиям к налоговикам.
Если суд примет решение в пользу компании, это даст повод многим надеяться на то, что свои интересы в споре с таможней можно отстоять, говорит управляющий партнер юридического бюро «АРГЕНТУМ» Алексей Русакомский:

«Волна, которая образуется за этим выигранным иском, а сумма тут не маленькая, соответственно на большую сумму будет образован прецедент, соответственно все будут на очень большую сумму заявлять, потому что у меня складывается впечатление, что с ФТС практически любой, кто занимается внешней торговой деятельностью, может посудиться.»

В случае положительного решения ТНК-ВР не требует у таможни вернуть всю сумму сразу. Компания указывает на сложности федерального бюджета в кризис и согласна получать средства траншами. Если деньгами не получится, нефтяники предлагают зачесть эту сумму в счет будущих платежей.


 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube