Мы в СМИ

28.09.2009

SLON.ru: Акции РФ движутся в боковом тренде за нефтью

Злата Гарасюта

Российский фондовый рынок движется в боковом тренде, как и его основной ориентир – цены на нефть, а отрицательные торги в Азии и Европе только усугубляют настороженность отечественных игроков.

«Все пребывают в ожидании, поскольку серьезных оснований для роста нет, но и панике поддаваться преждевременно», – сказал Михаил Манасян из ИФК «Метрополь».

По словам Манасяна, осень не принесла ожидаемого наплыва инвесторов после летнего сезона отпусков на рынки США, Европы и России, кроме того, «подвешенное состояние» мировой экономики не располагает к активной деятельности долгосрочных игроков на фондовых площадках.

К 14.31 МСК индекс РТС вырос на 0,32 процента до 1 229,17 пункта, индекс ММВБ опустился на 0,43 процента до 1 182,76 пункта.

Нефть, несмотря на порой резкие движения, находится в узком коридоре, опустившись до $65,6 за баррель.

Наиболее ликвидные на российском рынке акции Сбербанка, традиционно следующие за нефтью и парой евро/доллар, последние дни демонстрируют противоположное движение, поднявшись в понедельник до 59,3 рубля.

«Цена акции Сбербанка в районе 60 рублей – это много, при таких низких значениях нефти и евро... бумага ведет себя сильно на снижающемся рынке», – считает Сергей Рындин из «Церих Кэпитал Менеджмент».

Рындин отмечает слабость нефтяного сектора, который, по его наблюдению, реагировал на рост рынка с весны не так чутко, как бумаги Сбербанка.

В бумагах «КамАЗа», прибавивших 12,6 процента, сегодня слышны отголоски игры более, чем двухнедельной давности, на интересе «Ростехнологий» к контрольному пакету акций автопроизводителя. Тогда акциям «КамАЗа» удалось прибавлять почти по 30 процентов на протяжении нескольких дней.

«Текущая волатильность в бумагах «КамАЗа» – это следствие прошедшего сильного роста», – полагает Рындин.

Остаточные явления предыдущего роста наблюдается и в малоликвидных сетевых электроэнергетических компаниях: акции «Холдинга МРСК» поднялись на 4,23 процента, «МРСК Сибири» – на 8,56 процента.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube