Мы в СМИ

30.08.2012

Нефть России: Аналитики: Ожидаем позитивной реакции рынка на завтрашнюю отчетность «ЛУКОЙЛа»

ЛУКОЙЛ опубликует свою отчетность за 2К 2012 г. по US GAAP в пятницу, 31 августа. Мы ожидаем позитивной реакции рынка, - пишут в комментарии, присланном порталу «Нефть России» аналитики ИФК «Метрополь».
 
Несмотря на то, что, по нашим прогнозам, экспорт нефти вырастет на 6% в квартальном сопоставлении, объем добычи останется практически без изменений по сравнению с предыдущим кварталом, при этом объем переработки снизится на 4% за аналогичный период, а цена нефти на 9%, до 107 долл. США за баррель. Следовательно, мы ожидаем снижения выручки на 4% в квартальном сопоставлении, до 33,7 млрд. долл. США.
 
Операционные расходы снизятся за счет более низких затрат за закупку нефти и нефтепродуктов
 
По нашим оценкам, расходы на экспортные пошлины и акцизы вырастут на 10% в квартальном сопоставлении, что связано с отставанием ставок экспортных пошлин по отношению к цене нефти Urals во 2К 2012 г. Мы ожидаем снижения расходов по выплате НДПИ на 11% в квартальном сопоставлении, до 2,8 млрд. долл. США, и снижения расходов на закупку нефти и нефтепродуктов на 5% в квартальном сопоставлении за счет более низкой цены нефти. Совокупные операционные расходы без учета амортизации снизятся на 2% за аналогичный период, до 29,6 млрд. долл. США.
 
EBITDA во 2К снизится на 19% по сравнению с предыдущим кварталом, до 4,3 млрд. долл. США, тогда как EBITDA в расчете на баррель – до 22 долл. США. Мы ожидаем снижения чистой прибыли на 33% в квартальном сопоставлении, до 2,5 млрд. долл. США, по причине роста эффективной ставки налогообложения во 2К.
 
Мы ожидаем положительного свободного денежного потока во 2К 2012 г.
 
Учитывая прогнозируемый на 2012 г. объем капвложений на уровне 12,8 млрд. долл. США, мы ожидаем, что во 2К 2012 г. капвложения вырастут на 25%, до 3 млрд. долл. США, в связи с чем свободный денежный поток ЛУКОЙЛа во 2К составит 450 млн. долл. США.
 
Мы считаем, что публикация результатов может оказать небольшое позитивное влияние на акции компании, так как выручка от международных трейдинговых операций частично компенсирует отставание экспортных пошлин. Мы обращаем особое внимание на показатель свободного денежного потока и на прогноз компании
по объемам добычи во 2П 2012 г.

http://www.oilru.com/news/333765/



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube