Мы в СМИ

23.07.2014

АригУс: В Бурятии стартовал второй сезон экспедиции «ТрансЕвразийский перелет Леман-Байкал» (сюжет)

Пока дельталеты планируют над священным морем, ученые разных стран обсуждают актуальные экологические проблемы.

Байкал с высоты птичьего полета. 23 тысячи кубических километров чистейшей воды. Длина – как расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга. Для ученых эта синяя бездна полна вопросов. И поэтому озеро вновь исследуют с неба. И при его благословении.

Дельталет – родной брат дельтаплана, но не близнец. Размах крыла – 10 метров, под ними мототележка и сложное оборудование. Эти сверхлегкие летательные аппараты изготовили во Франции специально для проекта «Байкал-Леман».

Первый этап экспедиции стартовал на берегу Женевского озера в мае прошлого года. Уже летом высокотехнологичные «бабочки» приземлились на Байкале, где провели масштабные исследования озера и дельты Селенги. Новый сезон – новые задачи.

Баир Цыренов, вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал: Мы планируем осуществить ряд полетов с целью обнаружить культурно-исторические артефакты и проверить некие гипотезы определенных ученых, которые считают, что над сакральными местами меняется геофизическое поле. Одним из основных, по-прежнему, остается изучение озера и его берегов. Для аэросъемки используются несколько камер: цветная, инфракрасная, термальная и гиперспектральная. Установлены метеорологические зонды, а также аппаратура для изучения прозрачности среды и качества воздуха.

Первая точка базирования дельталетов в этом году – поселок Истомино, там, где Селенга впадает в Байкал. Здесь же прошла историческая в своем роде встреча специалистов по дельтам.

Николай Алексеевский, заведующий кафедрой гидрологии МГУ им. Ломоносова: Наконец-то удалось собрать ученых из многих стран мира, поговорить о проблемах устьев рек.Ендон Гармаев, и.о. директора Байкальского института природопользования СО РАН: Дельта Селенги является единственной в мире пресноводной дельтой, который впадает в пресноводный водоем. Все остальные крупные реки мира впадают в мировой океан, то есть в соленую среду.Леонид Корытный, заместитель директора института географии им. Сочавы СО РАН, г. Иркутск: Как раз дельта играет очень важную роль как биологический фильтр, чтобы не допустить это загрязнение в Байкал. Поэтому, конечно, надо ее изучать с самых разных позиций, на нее очень большая надежда.Международный десант ученых внесет свой вклад в общее дело, название которому «ТрансЕвразийский перелет Леман-Байкал». И пусть в названии проекта указаны лишь два озера, но в едином природном пространстве планеты это роли не играет.

 

http://arigus-tv.ru/news/item/67092/



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube