Мы в СМИ

25.03.2014

Quote.rbc.ru: Аналитический взгляд на вторник

Завершив падением минувшую неделю, торговую сессию в понедельник, 24 марта, российский фондовый рынок открыл в позитиве. Российские уверенно двинулись вверх, но затем «быки» чуть ослабили хватку и отечественные площадки растеряли свои позиции. Эксперты отмечают, что фактором давления на рынок остается агрессивная позиция Запада в отношении России. В целом же на рынке не наблюдалось резких движений вверх или вниз. На текущей неделе специалисты ожидают по индексу ММВБ диапазон от 1290 до 1360 пунктов, а по рынку не исключают движение в боковой динамике.

Торговую неделю российский рынок начал ростом. В начале торгов индекс ММВБ показывал рост в районе 2%. Позитивная динамика была вызвана привлекательными ценами на российские бумаги и позитивным окончанием торгов на азиатских площадках. Однако негативное открытие европейских рынков отразилось на настроениях покупателей, и к середине дня «быки» растеряли весь утренний рост, констатирует эксперт «БКС Экспресс» Иван Копейкин. Среди важных политических событий стоит выделить стартующий в понедельник саммит по глобальной ядерной безопасности, в рамках которого запланирована встреча лидеров стран G7, посвященная ситуации на Украине. В результате этих переговоров могут быть выработаны новые рычаги давления на Россию, среди которых нельзя исключать и введения новых санкций, считает эксперт. Из-за опасений ухудшения экономической ситуации в РФ в связи с санкциями ЕС и США свои прогнозы по суверенному рейтингу России на минувшей неделе понизили S&P и Fitch. На текущей неделе их примеру может последовать и Moody’s. «Несмотря на достаточно привлекательные ценовые уровни, инвесторы не спешат покупать российские бумаги. Основную долю пессимизма продолжает вносить политическая неопределенность, связанная с ситуацией на Украине. Учитывая снижение цен на нефть и геополитические риски, не удивительно, что пока участники рынка считают серьезные инвестиции в российские акции неоправданными», - подытожил И.Копейкин.

Как отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко, рынок соблюдает нейтралитет. Российские фондовые торги открылись в понедельник небольшим ростом. В отсутствие новостей на российских торговых площадках наблюдалось затишье – биржевые индикаторы консолидировались вблизи достигнутых уровней. Рынки ждут новых санкций со стороны ЕС и США (если таковые последуют) и по факту уже будут реагировать на эти новости, подчеркнул эксперт.

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин напоминает, что российскому рынку акций на минувшей неделе удалось уверенно отскочить. «Понятно, что до февральских уровней ему еще далеко, но примечательно, на чем был этот отскок. Рынок очень оптимистично воспринял итоги референдума в Крыму, а также последующие заявления российского руководства и действия законодателей по присоединению Крыма к России в качестве полноценного субъекта», - говорит эксперт.

Хотя сценарий не самый лучший для рынка, позиция России, как подчеркивает эксперт, оставляет не так много вариантов дальнейшего развития событий, что снижает риски. Что касается объявленных санкций, то пока в глазах инвесторов они затронули только отдельные компании. «Что касается внешних рынков, то западные площадки слабо отреагировали на слова главы ФРС, из которых следует, что повышение ставок может начаться уже в 2015г. Этот риск уже заложен в цену. А данные о Китае еще раз подтвердили правильность предпочтения акций развитых рынков странам BRICS», - резюмировал В.Брагин.

Старший аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков ожидает на этой неделе боковую динамику российского рынка акций. «В частности, по индексу ММВБ мы ожидаем, что его значения будут находиться в диапазоне от 1290 до 1360 пунктов», - поясняет специалист.

Как показала динамика минувшей недели, настроения инвесторов на российском рынке акций полностью зависели от западного новостного фона, касающегося санкций в отношении России. «Первые два этапа санкций от США и стран Евросоюза скорее умеренные и затрагивают лишь очень небольшие интересы бизнесменов. Из этого можно сделать вывод, что и новые санкции при отсутствии напряженности на Украине будут умеренными. В таком случае мы ожидаем, что количество оптимистов будет превышать количество пессимистов на российском рынке акций. Однако приходится констатировать тот факт, что западные инвесторы продолжают постепенно выводить деньги с развивающихся рынков из-за реализации политики уменьшения денежного стимулирования в США, и этот процесс также будет влиять на российский рынок. Таким образом, в условиях противоборствующих факторов мы ожидаем, что российский рынок акций, скорее всего, будет находиться в боковой динамике», - заключил А.Рожков.

http://quote.rbc.ru/topnews/2014/03/24/34138655.html



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube