Мы в СМИ

27.02.2008

ГАЗЕТА.Ру: UBS ждет перевода из Сингапура

Павел Сморщков, Сюзанна Камара

Акционеры крупнейшего по величине активов европейского банка UBS спорят, каким образом решить главную проблему – недостаток собственного капитала. От этого зависит, сможет ли UBS достойно выйти из кризиса.

Крупнейший по величине активов европейский банк – цюрихский UBS, принял решение о созыве внеочередного собрания акционеров, на котором будет решаться вопрос о том, как банк будет выбираться из кризисной ситуации, в которую попал. Сложившаяся ситуация заставляет банк действовать быстро.

UBS испытал потрясение, подобно большинству крупнейших инвестбанков, в связи с потерями по ценным бумагам, связанным с необеспеченными ипотечными облигациями «субстандартного» класса (subprime). Как уже сообщала «Газета.Ru», две недели назад банк впервые за свою многолетнюю историю объявил об убытках по итогам года.

Списания по ипотечным бумагам на общую сумму $13,7 млрд привели к квартальным убыткам в размере $11,3 млрд, а за весь 2007 год убыток UBS составил более $4 млрд.

После этого сообщения котировки акций банка сразу упали на 3%, а всего с апреля 2007 г. капитализация банка уменьшилась почти в 2 раза, с $127 млрд до $66,14 млрд, а стоимость акций – с $66,26 до $34,53. Только с декабря 2007 года акции банка подешевели на 36%. Помимо всех этих неприятностей, банк стал подвергаться судебным преследованиям. Так, немецкий банк HSH Nordbank 26 февраля подал судебный иск, требуя возместить убытки в размере $275 млн, которые он якобы понёс в результате покупки у UBS сложных долговых продуктов на сумму около $500 млн, а Швейцарская федеральная комиссия по банковской деятельности начала расследование обстоятельств инвестирования в ипотечном секторе и последовавших миллиардных списаний.

Но прошлые проблемы – это ещё полбеды.

Банк объявил о том, что на его балансе остаётся ещё на $80 млрд инвестиций в низкокачественную ипотеку и другие долговые инструменты.

«Риски инвестиций в США в $80 млрд, в общем-то, несколько завышены», – оценивает аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский. Но конкуренты UBS тут же не преминули подсчитать, что потери UBS в этом случае могут составить 20 млрд швейцарских франков (около $18 млрд). «Мы полагаем, что на $80 млрд. текущих вложений в 2008 году должно быть списано порядка 12-20 млрд швейцарских франков», – говорится в отчёте, который был распространен Citigroup 14 февраля.

Всё это привело к тому, что банку срочно понадобились значительные дополнительные денежные вливания. Причём форма этих вливаний сейчас диктуется ещё одной проблемой многострадального банка – нехваткой собственного капитала. «Банку необходимо срочно поднимать капитализацию, – предупреждает аналитик по банковскому сектору ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн. – У них достаточность капитала находится на критически низком уровне, иначе UBS окажется вне требований регулятора».

Таким образом, на экстренном собрании акционеров будут рассматриваться две меры, способствующие наращиванию капитала банка. Во-первых, это замена денежных дивидендов за 2007 г. на дивиденды в виде акций.

Но основную интригу представляет второй вопрос – то, каким именно способом нарастить собственный капитал. От этого будет зависеть дальнейшая деятельность банка.

Председатель правления UBS Марсель Оспель и исполнительный генеральный директор Марсель Ронер предлагают продать облигации, конвертируемые в акции, на сумму 13 млрд швейцарских франков (около $12 млрд) известному спасителю глобальных инвестбанков – сингапурскому суверенному фонду Government of Singapore Investment Corp., а также ещё одному, «неназванному», ближневосточному благодетелю (видимо, связанному с Саудовской Аравией). В то же время большинство акционеров банка против такого плана. Они опасаются, что в этом случае сингапурский фонд станет крупнейшим акционером UBS и будет в состоянии блокировать решения банка. Причём возникнет конфликт интересов, поскольку Сингапур является главным конкурентом Цюриха как оффшорного финансового центра. Акционеры выступают за традиционный способ наращивания капитала, который увеличит их долю, а не размоет её. Также акционеры требуют проведения аудита управления рисками банка, проверки деятельности руководства и отставки Оспеля. По сообщению агентства Bloomberg, в ответ предправления заявил, что его долг – быть «на переднем краю» в то время, когда его компания пытается снова стать прибыльной.

«Акционеры банка настаивают на дополнительном выпуске просто акций, которые предоставят им преимущественное право выкупа. Но в последнем случае для банка это будет представлять определенную сложность, так как необходимо будет выпустить гораздо большее количество акций, чем на 13 млрд. В итоге общий выпуск будет огромным и составит 87% размытия капитала. А с конвертируемыми облигациями размытие составит примерно 17% капитала, и это выгоднее для банка», – объясняет разницу аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Ованес Оганисян. Самое же главное сейчас, по мнению экспертов, – ускоренное увеличение капитала банка. «Им надо поторопиться с принятием решения, так как это наиболее оптимальный и быстрый путь заполнения «дыр в капитале»», – добавляет Оганисян.

Шансы на то, что предложения акционеров будет одобрены, расцениваются невысоко, поскольку на собрании присутствуют и голосуют только держатели 30% акций компании. А если пройдёт план руководства, то UBS получит шанс выкарабкаться. «То, что предлагается – продажа сингапурскому фонду – это хороший способ решить финансовые проблемы, особенно если учесть, что это не стратегические инвестиции, а портфельные, – считает Рубенштейн. – Несмотря на большую долю структурированных продуктов и долю ипотечных облигаций cубстандартного сектора, у банка всё же неплохие позиции. Это второй по величине банк, обладающий сильным брендом». К тому же, UBS может помочь и возможный внешний позитив. «Период оглашения убытков крупнейших мировых банков подходит к концу, и в дальнейшем они могут начать восстанавливать свои позиции, – предполагает Сергиевский. – В любом случае, банк остаётся одним из самых крупных и надежных в Европе и последствия кризиса сможет преодолеть».



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube