Мы в СМИ

30.01.2003

Независимая газета

РОССИЯ ПРИЛЕЖНО ВЫПОЛНЯЕТ ЗАДАНИЯ ОТ МВФ
Но Фонд все равно поругает правительство за пробуксовку реформ
Елена Гостева

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) приступает к работе в России. Цель исследования - состояние макроэкономики страны. Наша экономика находится на подъеме - по данным Минэкономразвития (МЭРТ), объем промышленного производства в 2002 году вырос на 4% по сравнению с 2001 годом, ВВП увеличился на 4,1%. Основной рост (на 2/3) ВВП обеспечили металлургия, пищевая и топливная промышленность. За такой бурный рост страна должна благодарить высокие цены нефти на мировом рынке - половину роста ВВП, по данным МЭРТа, дает экспорт черного золота.

В принципе МВФ сейчас ни в чем не может упрекнуть Москву - свои обязательства перед Фондом правительство выполняет без срывов. Как заявил «НГ» старший аналитик управления активами ИК « Метрополь « Андрей Беспалов, Россия сохраняет добрые отношения с МВФ на тот случай, если цены на нефть упадут и бюджету понадобится денежная помощь. По его мнению, миссия все же покритикует Россию, скорее всего за застой в реформах жилищно-коммунального хозяйства и «Газпрома». Но в год перед выборами никаких активных действий в этих сферах, по мнению Беспалова, и не предвидится.

По мнению старшего аналитика ИК «Велес-Капитал» Михаила Зака, МВФ обязательно поругает нас за состояние высокотехнологичных отраслей промышленности. Высокие цены на нефть приводят к тому, что деньги инвестируются только в добычу нефти и в нефтепереработку, а вот, например, российский автопром и ныне там, где он был в начале 70-х годов. Так что дороговизна нефти - благо для бюджета, но она не способствует развитию других секторов промышленности.

Какие-то попытки направить средства в отрасли, призванные стать приоритетными, предпринимает Центробанк. К созданию благоприятных условий для развития экономики будет приучать финансовые организации Центробанк. Ежегодно осенью Банк России пишет сценарий развития экономики на будущий год - «Основные направления денежно-кредитной политики». Ежегодно российская экономика «не попадает» в заложенные ЦБ параметры. Раньше руководство ЦБ отшучивалось тем, что этот документ не является обязательным для исполнения, а лишь рекомендательным. В этом году ЦБ решил приучать подведомственные ему структуры - банки - придерживаться хотя бы каких-то заданных нормативов.

С этой целью Банк России будет определять примерные учетные ставки кредитования на межбанковском рынке сроком от двух недель до трех месяцев - об этом заявил зампред Банка России Олег Вьюгин. Раньше ЦБ никак не влиял на этот сектор финансового рынка, просто не желая тратить на него время и деньги. А сейчас созрели такие условия, когда и «межбанк» должен работать стабильно, и желательно по ставке, предложенной «сверху»: в растущей экономике и объем денег должен расти планово.

Независимая газета

К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube