Мы в СМИ

29.01.2013

Ведомости: Александр Лебедев стал препятствием для SPO «Аэрофлота»

Вторичное размещение авиакомпании может быть отложено из-за «непредсказуемого» миноритария; перевозчик хочет ограничиться внебиржевым листингом

Екатерина Соболь

«Аэрофлот» притормозил вторичное размещение

ФАС: «Аэрофлот» и Шереметьево заплатят минимум 435 млн руб. штрафа

Не только листинг
Разработанная «Аэрофлотом» программа повышения капитализации предусматривает не только листинг в 2013 г. и SPO когда-нибудь. Запланировано также дробление GDR: вместо 1 расписка – 100 акций будет 1 расписка – 5 акций – и запуск программы ADR 1-го уровня в Нью-Йорке, под которую зарезервировано 1,7% акций.

О возможности отложить SPO и ограничиться внебиржевым листингом в Лондоне или Нью-Йорке представители компании рассказали на презентации ее отчетности по МСФО за девять месяцев еще 29 декабря. «Ведомости» узнали об этом от участника мероприятия, информацию подтвердил сотрудник компании. По его словам, внебиржевой листинг создаст фундамент для дальнейших возможных размещений.

«Аэрофлот» осторожничает и хочет отложить SPO потому, что боится «непредсказуемого» поведения своего основного частного акционера Александра Лебедева, объясняет источник в компании. «Аэрофлот» планировал выкупить пакет Лебедева и использовать эти бумаги для SPO. Но с бизнесменом так и не договорились. С лета прошлого года Лебедев успел продать около 7% акций «в рынок». «Пакет, проданный Лебедевым в короткий отрезок времени, может нивелировать усилия менеджмента по повышению капитализации. Поэтому, пока у бизнесмена крупный пакет, «Аэрофлот» рисковать не будет», — констатирует источник, близкий к компании.

Сам Лебедев говорит, что у него нет планов предлагать свой пакет «Аэрофлоту» «в ближайшей перспективе». Рынок он тоже рушить не собирается: «На балансе у Национального резервного банка сейчас около 4%, с учетом сделок репо — 6-7%. Мы спокойно продавали акции в рынок, не уронив их стоимости», — говорит Лебедев.

Аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков считает, что планы провести внебиржевой листинг — хорошая новость для компании и рынок эту новость уже оценил: с 28 декабря бумаги «Аэрофлота» выросли на 18,5%, при том что индекс ММВБ за тот же период — всего на 5,8%. «Выбирая этот инструмент, «Аэрофлот» проявляет осторожность. Ситуация с внебиржевыми сделками поможет совету директоров компании принять решение о том, насколько оправданно проводить размещение на международных площадках и допускать к бумагам более широкий круг инвесторов», — добавляет аналитик.

Представитель «Аэрофлота» планов по SPO не комментирует.

http://www.vedomosti.ru/companies/news/8484861/aeroflot_ostorozhnichaet#ixzz2JLZWz31J



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube