Мы в СМИ

26.04.2013

РБК ТВ: Иностранцы обжалуют повышение пошлин на ввоз авто

Иностранные автопроизводители могут обжаловать решение Таможенного союза о надбавках к импортным пошлинам на лёгкий коммерческий транспорт. О возможности введения дополнительных сборов, чтобы защитить российских производителей фургонов, стало известно на днях. Этот вопрос обсуждается после завершения антидемпингового расследования, инициированного компанией Sollers. Причем, как сообщали СМИ, наибольшие сборы могут ввести для немецких производителей, которые, якобы, не сотрудничали с расследованием. Между тем, в компании Volkswagen нашему телеканалу заявили, что всю информацию евразийской комиссии они предоставили. И в случае введения пошлин это решение готовы обжаловать.

МИХАИЛ СЕМЕНИХИН
РУКОВОДИТЕЛЬ МАРКИ VOLKSWAGEN КОММЕРЧЕСКИЕ АВТОМОБИЛИ РОССИЯ

«Оставим ли мы все это в покое и смиримся ли мы с теми решениями, которые могут быть приняты - наверное, нет. Мы будем обжаловать эти решения, поскольку с сутью их будем совершенно не согласны. Поскольку эти решения будут приняты на совершенно неверных предпосылках, на совершенно неверных выводах из этого расследования. Смею вас заверить, мы задействуем все доступные нам каналы коммуникаций, каналы воздействия, будь то на федеральном уровне, на межнациональном в рамках таможенного союза. На межевропейском уровне, разумеется»

Снизить потери от увеличения таможенных сборов германские компании могли бы с помощью локализации производства коммерческих авто в России, как это делает, к примеру, Ford. Но в Volkswagen считают, что пока это экономически не целесообразно. Проще поднять цены на некоторые модели LCV. Напомню, проверить, почему в России слишком быстро растут продажи фургонов из Германии, Италии, Турции и Польши компания Sollers попросила власти еще в 2011 году. Расследование завершилось на днях. Выяснилось, что иностранцы демпингуют, им позволяют это делать низкие пошлины. В итоге Таможенный союз обсуждает повышение сборов с 10% до 40 на 5 лет. Сейчас около трети местного рынка лёгких коммерческих авто приходится на импорт. Если пошлины повысят, доля иностранцев может упасть.

АНДРЕЙ РОЖКОВ
СТАРШИЙ АНАЛИТИК ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

«Я думаю, что повышение пошли неминуемо приведет к тому, что потребитель будет, в основном, концентрироваться на российских марках, которые не подорожают. Но российские производители, такие как ГАЗ, УАЗ, смогут, на мой взгляд, воспользоваться выгодным положением лишь в среднесрочной перспективе, поскольку, как я уже сказал, иностранные бренды развивают собственное производство на территории России и, скорее всего, будут увеличивать свой выпуск, если пошлины будут повышены»

http://rbctv.rbc.ru/archive/main_news/text/562949986783858.shtml



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube