Мы в СМИ

27.01.2009

SMART MONEY online: На российском рынке игроки фиксируют прибыль

Александр Захаров, директор отдела торговли ценными бумагами ИФК «Метрополь»

После серьезного роста понедельника, ставшего рекордным за последние два месяца, сегодня российский фондовый рынок открылся понижением (индекс ММВБ -0,30%). Очевидно, что игроки, не успевшие зафиксировать прибыль вчера на закрытии, продают акции сегодня. Хуже других выглядят акции банковского сектора: Сбербанк открылся 2,22% падением, ВТБ — 1,27%. В «плюсе» торгуются акции «Русгидро», прибавившие 2,93%, серьезная поддержка также видна в «Уралкалие». В целом, нельзя сказать, что рынок слабый, многие бумаги, упавшие с утра, начинают восстанавливаться.

Сдерживающим фактором для рынка служит скорректировавшаяся с вчерашних уровней закрытия цена на нефть. Среди участников рынка существуют серьезные опасения по поводу публикации негативных данных по запасам нефти в США в среду. Однако мартовские фьючерсы на «черное золото» торгуются на уровне $47-48 за баррель, что является хорошим знаком и указывает на возможное восстановление цены.

Американские фьючерсы в «плюсе», мартовские фьючерсы на DJ Index и S&P Index прибавляют 1,5% и 1,3% соответственно. Сегодня ожидается блок экономической статистики из США, которая может серьезно повлиять на рынок. Так, в 17.00 мск будет опубликован индекс S&P Case-Shiller HPI, указывающий на динамику стоимости домов в США, в 18.00 мск будут опубликованы индексы потребительского доверия и промышленного производства.

В целом мы ожидаем, что после того как спекулятивно настроенные игроки закончат фиксировать прибыль, вчерашний рост, возможно, возобновится, и рынок закроется в положительной зоне.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube