Мы в СМИ

26.11.2014

Forbs (Казахстан): Акции РФ изменились разнонаправленно

Российские акции, в начале дня отреагировав снижением на наметившуюся консолидацию на рынке нефти в ожидании решения ОПЕК и замедление восстановления рубля, к концу торгов демонстрировали разнонаправленную динамику, по информации Reuters.

Основные индексы рынка вновь заметно разошлись: индекс ММВБ, традиционно выигрывающий от ослабления рубля, к 18.23 МСК прибавил 0,34 процента до 1.534,74 пункта, индекс РТС снизился еще выразительнее, чем с утра, потеряв 1,92 процента до 1.055,55 пункта. Индекс расписок на акции РФ, обращающихся в Лондоне, снизился на 1,63 процента.

«На этой неделе нефть и решение ОПЕК будут определять настроения рынка. В то время как на будущей рынок ждёт сигналов от обращения президента РФ (к Федеральному собранию 4 декабря)», - сказал Сергей Фильченков из ИФК Метрополь.

«Думаю, волатильность при этом будет сохраняться, какая-то консолидация на этих уровнях уже происходит».

Министры стран-членов ОПЕК встретятся 27 ноября в Вене, чтобы обсудить 30-процентное падение цен на нефть за период с июня. По словам источников Рейтер, министры из РФ, Мексики и Венесуэлы уже во вторник встречаются с нефтяным министром Саудовской Аравии. Тем временем Brent восстановил уровень в $80 за баррель, прибавив 0,8 процента.

Рубль при этом снижается по отношению к доллару, так как подходит к концу и период уплаты НДПИ.

Очевидным сигналом ставки рынка на ослабление национальной валюты является рост привилегированных акций Сургутнефтегаза, которые прибавили 1,33 процента до 33,46 рубля.

Небольшой плюс продемонстрировали ряд металлургических компаний, включая ТМК - 1,14 процента до 71,0 рубля. Однако к закрытию торгов существенный рост отмечался в акциях Евраза, которые подскочили на 5,3 процента. Как считает трейдер одного из российских банков, причиной этого ценового скачка могло стать вынужденное закрытие коротких позиций.

Повышение наблюдается в секторе удобрений - растёт как встречавшийся накануне с инвесторами Фосагро - на 2,12 процента, так и запутавший инвесторов сообщениями о работах на затопленной шахте Уралкалий - 1,19 процента.

Акции МТС, которая повысила прогноз финансовых показателей на этот год, подросли на 1,36 процента, на торгах в США - на 0,5 процента. Как отметил один из российских трейдеров, в связи с уголовным делом в отношении главы материнского холдинга акции этой компании в большей степени реагируют на новости из залов суда, нежели на сообщения о деятельности самой компании.

http://forbes.kz/news/2014/11/26/newsid_73740



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube