Мы в СМИ

26.11.2010

Слияния и поглощения: Repsol ведет переговоры о покупке акций «Евротэк-Югра»

Алексей Охлопков

Ходатайство о приобретении 74,9% акций ЗАО «Евротэк-Югра» в антимонопольное ведомство направила компания «Репсол Эксплорасьон Карабашски Б.В.» (Нидерладны, входит в группу Repsol). ФАС ходатайство одобрила. Гендиректор ЗАО «Евротэк» Оливье Фабр условия сделки не разглашает, ссылаясь на то, что переговоры с Repsol продолжаются. «Согласование в ФАС является лишь одним из этапов переговоров с Repsol, и в настоящее время говорить о том, когда они будут завершены, сложно. Есть очень много вопросов, которые пока не решены», - отметил он, отказавшись назвать сумму обсуждаемой сделки.

По оценкам аналитика БКС Андрея Полищука, с учетом предварительной оценки ресурсов участков «Евротек-Югра», стоимость 74,9% компании может составлять не менее $1,5 млн. исходя из предварительной оценки ресурсов участков «Карабашский-1 и Карабашский-2.

«Евротэк-Югра» является 100%-ной «дочкой» созданного в 2004 году по итогам переговоров между администрацией Надыма (Ямало-Ненецкий автономный округ) и французской Ассоциацией производителей нефтяного и газового оборудования ЗАО «Евротэк». В 2007 году компания выиграла аукционы по 2-м нефтяным участкам в Кондинском районе Ханты-Мансийского автономного округа: Карабашскому-1 и Карабашскому-2, заплатив за них по 11 млн. рублей. По данным управления по недропользованию по ХМАО, разведанные ресурсы 2-х этих месторождений по категории Д1 составляют от 4 млн. т до 8 млн. т нефти.

Repsol YPF - крупнейшая нефтегазовая компания в Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира. Образована в 1999 году путем слияния аргентинской YPF и испанской Repsol S.A. Компания ведет добычу нефти и газа в 29 странах, в основном в Испании и Аргентине; ей принадлежат 9 нефтеперерабатывающих заводов (в том числе 5 в Испании). Сеть АЗС компании насчитывает более 6900 станций - в Европе и Латинской Америке. По итогам I полугодия 2010 года прибыль компании достигла €1,34 млрд.

Причиной поиска стратегического партнера господин Фабр называет желание компании сократить собственные расходы. Дело в том, что на участках «Евротэк-Югра» необходимо проведение геологоразведки, расходы на которую, по оценкам аналитика ФГ «Брокеркредитсервис» Андрея Полищука, могут составить не менее $5 млн. «У «Евротэка» 10 лицензий на добычу полезных ископаемых. Но сегодня тяжело такой маленькой компании, как наша, заниматься реализацией сразу всех проектов. У нас есть приоритеты, которые выполняются. Но есть и другие направления, в которых мы желали бы иметь партнеров», - рассказал глава «Евротэка». По его словам, сейчас приоритетными проектами компании являются - проект по добыче газа на Сысконсыньинском (ХМАО, запасы около 10 млрд. куб. метров газа, добычу планируется начать во второй половине 2011 года) и Южно-Хадырьяхинском месторождениях газа (ЯНАО, запасы около 30 млрд. куб. м газа, добычу планируется начать через 3-4 года).

Получить комментарии в Repsol вчера не удалось. По мнению старшего аналитика по нефтегазовому сектору Альфа-банка Павла Сорокина, для Repsol сделка с «Евротэк» может быть интересна с точки зрения расширения своего присутствия в России. «Сейчас у Repsol имеется лишь небольшая доля (3,2%) в российской компании Alliance Oil Company. Учитывая, что к большим месторождениям в России доступ сегодня получить иностранным компаниям очень тяжело, возможно, Repsol решил попытаться нарастить свое присутствие за счет маленьких месторождений», - считает он. А старший аналитик по нефтегазовому сектору ИФК «Метрополь» Александр Назаров добавляет, что ресурсы обоих месторождений «Евротэк-Югры» слишком малы, поэтому разрабатывать их имеет смысл лишь в том случае, если рядом с ними есть НПЗ.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube