Мы в СМИ

29.01.2009

ФИНАМ ЛАЙТ: Колебания на рынке сменились волной распродаж

Все же большую часть торговой сессии отечественные индексы находились в «красной зоне». Индекс РТС к середине дня терял 2.12%, индекс ММВБ прибавлял лишь 0.03%. Наиболее ликвидные бумаги также торговались разнонаправлено. В безусловных фаворитах торгов – акции Уралкалия (в течение дня максимальный рост достигал более 14%) и бумаги ГМК «Норильский никель» (+1.95%). Заметно хуже рынка сегодня торговались акции ВТБ (-2.55%), ММК (-2.73%), МТС (-3.07%), РусГидро (-4.84%).

К концу торговой сессии волну распродаж усилили статистические данные, вышедшие в США. Заказы на товары длительного пользования за последний месяц прошлого года упали на 2,6% (ожидалось снижение на 2%). На рынке труда, согласно опубликованным данным, число заявок на пособие по безработице выросло на 3 тысячи, хотя ожидалось снижение на 14 тыс. К 18.00 значение индекса ММВБ снизилось на 1,17% и составило 615.23 пункта. Индекс РТС снизился по итогам торгов на 2,8% и составил 530.69 пункта.

Российский рубль сегодня показал новые минимумы по отношению к доллару и евро. На открытии торгов курс доллара на ММВБ пробил вверх отметку в 34 рубля. Евро начал торги расчетами «завтра» выше уровня в 45 рублей. На это время пара рубль/доллар торгуется на отметке 34,8339 (+1,39%), рубль/евро – 45,6890 (+1,27%). Таким образом, по текущим курсам стоимость бивалютной корзины составляет около 39,71 рубля и вплотную приблизилась к границе в 41 рубль.

В целом российский рынок остается достаточно волатильным. Ни выступление Влдаимира Путина в Давосе, ни принятие Конгрессом США плана Обамы не стали мощным драйвером роста для отечественных площадок. «Сейчас акцентировать внимание стоит на том, чего рынок ожидает. Инвесторы ждут действенных мер, а не расплывчатых обещаний. На общие слова рынок реагирует только незначительными спекулятивными движениями», – считает аналитик ИФК «Метрополь» Михаил Манасян.

Согласно прогнозу аналитика ИК «Файненшл Бридж» Алексея Серова, конец этой торговой недели может стать решающим для среднесрочного движения рынков, поскольку в настоящий момент можно отметить практически одинаковую вероятность развития как негативного, так и позитивного сценария. «Рынки ждут плотного новостного потока, подтверждающего либо одну, либо другую точку зрения, и скорее всего, чаша весов склониться в сторону знака «плюс», – считает он.

«Все идет к тому, что рабочую неделю российский рынок может завершить в положительной зоне, поскольку конъюнктура мировых бирж остается благоприятной, а динамика цен на нефть нейтральной», – добавляет аналитик «Абсолют Банка» Иван Фоменко.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube