Мы в СМИ

31.07.2008

КоммерсантЪ (Екатеринбург): СИБУР отказался делить полимеры

Партнерство компании с НОВАТЭКом не состоялось
СИБУР начал проект строительства в Тобольске завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год и стоимостью более $1,5 млрд. Планировалось, что партнером СИБУРа станет крупнейший в России независимый производитель газа НОВАТЭК, который рассчитывал на 30% в проекте. Однако стороны не смогли согласовать параметры совместной работы, и теперь СИБУР должен сам обеспечить завод сырьем, а НОВАТЭК - найти покупателей для освободившегося газа.
Президент СИБУРа Дмитрий Конов в Тобольске объявил вчера о начале строительства завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн. Проект стоимостью 36 млрд руб. (около $1,53 млрд) будет реализовывать дочерняя структура СИБУРа - «Тобольск-полимер». Генподрядчика строительства СИБУР планирует выбрать до ноября. Среди претендентов - «Стройтрансгаз», Enka и две китайские компании. Первую очередь завода предполагается запустить в марте 2011 года. В рамках второй очереди, которая будет стоить СИБУРу 50 млрд руб., должно быть создано производство этилена, полиэтилена и дополнительных объемов пропилена. Как пояснил Дмитрий Конов, пока проект второй очереди не утвержден.
Планировалось, что партнером СИБУРа по проекту станет НОВАТЭК - крупнейший в стране независимый производитель газа. В феврале 2007 года компании подписали меморандум о сотрудничестве и планировали создать СП, в котором НОВАТЭК должен был получить 30%. В СИБУРе поясняют, что тогда не были уверены, что смогут обеспечить завод сырьем, поэтому и заручились поддержкой НОВАТЭКа. «Однако в ходе переговоров мы поняли, что собственного сырья хватит, и потребность в чужих поставках отпала»,- уточняют в СИБУРе.
Поэтому, говорит Дмитрий Конов, НОВАТЭК в итоге в проект не вошел. «Мы не нашли того решения, которое бы устроило обе стороны,- отметил глава СИБУРа.- Но расстались хорошими друзьями». Другой источник, знакомый с ходом переговоров сторон, добавляет, что причина разрыва партнерства в разногласиях по ценам на газ. В самом НОВАТЭКе пояснили, что срок рамочного соглашения с СИБУРом истек и «компании по обоюдному согласию его не пролонгировали».
Максим Шеин из «Брокеркредитсервиса» отмечает, что НОВАТЭК уже не в первый раз неудачно пытается создать СП со смежниками (в 2004 году сорвался проект с «Итерой»). «В данном случае стороны, очевидно, не договорились о закупочной цене газа для переработки,- полагает аналитик.- ТНК-ВР в аналогичной ситуации согласилась на заведомо низкие цены на газ в СП с СИБУРом, но для нефтяников газ - это побочный продукт, а для НОВАТЭКа - основной вид деятельности». Александр Назаров из ИФК «Метрополь» добавляет, что НОВАТЭК найдет покупателей для газа, который рассчитывал поставлять на тобольский завод. Например, у компании есть собственные проекты по выпуску полимеров. В то же время в самом НОВАТЭКе говорят, что в этом году запустят вторую очередь Пуровского завода по переработке конденсата, на котором значительно увеличится объем производимых сжиженных углеводородных газов.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube