Мы в СМИ

30.10.2008

АПК-ИНФОРМ: В условиях недостатка финресурсов частное размещение акций является наиболее частой формой привлечения инвестиций

В настоящее время в связи с недостатком финансовых ресурсов многие компании российского АПК будут вынуждены привлекать инвестиции в капитал за счет частных размещений акций. Об этом 30 октября заявила вице-президент Управления по привлечению инвестиций на рынках акционерного капитала ИФК «Метрополь» Алла Одинцова, выступая с докладом на международной конференции «Масложировая промышленность-2008».

«Частное размещение в настоящее время - наиболее частая форма привлечения инвестиций», - отметила эксперт.

По информации А.Одинцовой, фонды прямых инвестиций в настоящее время приобретают пакеты российских предприятий с дисконтом от 25-30% к цене, которую они могли бы заплатить до кризиса.

Как считает эксперт, несмотря на финансовый кризис, повлекший снижение объема инвестиций во все сектора экономики, фонды прямых инвестиций, частные инвесторы нацелены на перспективный рост агросектора и компаний, работающих в нем.

Говоря о других инструментах привлечения инвестиций, А.Одинцова отметила, что в настоящее время в условиях кризиса ПИФы (паевые инвестиционные фонды) менее всего подходят для привлечения инвестиций.

Эксперт также отметила, что облигационный заем как форма привлечения инвестиций «становится слишком дорогим инструментом для компаний». С целью недопущения компаниями технических дефолтов компаниям-эмитентам следует производить досрочно скупку своих облигаций с дисконтом к номиналу.

В условиях падения фондового рынка IPO также является неприменимым инструментом, считает А.Одинцова. По мнению вице-президента управления, об этом свидетельствует тот факт, что публичные размещения акций компаний, готовящихся к IPO в ІІІ квартале 2008 г., отложены или приостановлены. Однако, отметила эксперт, «сейчас наиболее подходящее время для процесса подготовки компаний к последующему привлечению инвестиций с публичного рынка».



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube