Мы в СМИ

30.06.2009

ИА «РОСФИНКОМ»: Аналитики сомневаются в вероятности проведения конвертации акций ВТБ в депозиты банка

Аналитики, опрошенные ИА «РосФинКом» сегодня, 30 июня, считают, что обмен акций миноритариев ВТБ на депозиты ВТБ24 маловероятен. Напомним, вчера с таким предложением выступили миноритарии банка в ходе годового собрания акционеров ВТБ. Если же это осуществится, на стоимость акций банка повлияет цена конвертации, считают аналитики.

По словам аналитика ИК «ФИНАМ» Константина Романова, обещание рассмотреть возможность сложно считать сколько-нибудь конкретным. «Скорее, этот попытка успокоить миноритариев, которые на собрании акционеров вели себя достаточно агрессивно. При этом конвертация акций в депозиты - механизм, аналогичный выкупу. По сути, акции трансформируются в деньги, которые размещаются на счетах в ВТБ24», - сказал Романов. «Если рассматривать данный гипотетический сценарий, динамика акций будет зависеть от того, по какой цене будут конвертироваться акции. Однако с учетом того, что наблюдательный совет банка не рассматривает возможность выкупа, любые аналогичные проекты также выглядят маловероятными», - полагает аналитик.

Аналитик ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Лейла Шарифуллина также не рассматривает обмен ранее выпущенных акций ВТБ на депозиты как вероятный сценарий. «Во-первых, на настоящий момент непонятно, как можно осуществить такую процедуру в соответствии с законодательством. Во-вторых, у ВТБ просто нет денег на выплаты миноритариям в размере затрат на IPO. В 2009 году банк ожидает получить чистый убыток; за счет собственного капитала выплаты миноритариям также произведены быть не могут, так как у банка уже достаточность на минимальном уровне, в связи с чем правительство проводит докапитализацию на 180 млрд. руб. путем выкупа допэмиссии банка. Занять на рынках капитала также не представляется возможным, так как ставки все еще чрезмерно высоки. Так, например, недавно ВТБ решил отложить размещение еврооблигаций на 1-2 млрд. долл., так как рынок не смог предложить приемлемую ставку. В-третьих, миноритарии являются сособственниками банка и должны нести самостоятельно все риски, как риски потерь банка (убытков и, как следствие, отсутствия дивидендов), так и риски падения стоимости ценных бумаг», - пояснила она.

«На цену акций, на наш взгляд, гораздо большее влияние окажет размещение дополнительного выпуска акций, окончательные условия которого будут определены в августе. В зависимости от цены, размещены могут быть до девяти трлн.в акций. На настоящий момент у ВТБ 6,7 трлн. акций, таким образом, если миноритарные акционеры не используют свое преимущественное право, то их доля может размыться более чем в два раза», - говорит аналитик ИФК «Метрополь».

Тем не менее, если конвертация состоится, то она пройдет по текущей цене акций, либо по какой-то другой. «В данном случае, видимо, речь идет о цене выше текущих котировок, так как «народные» акционеры и так уже серьезно пострадали от падения котировок акций банка. Вопрос же влияния операции на цену акций зависит от цены конвертации», - говорит аналитик Арбат Капитала Михаил Завараев.

«Если цена конвертации не будет сильно отличаться от рыночной, то, думаю, влияние на бумаги будет позитивным как в краткосрочном периоде, так и в долгосрочном. Снижается количество акций банка и одновременно повышается депозитная база, причем речь идет на собрании шла от трехлетних вкладах. Конвертация по цене существенно выше текущей цены, думаю, негативно отразится на краткосрочных котировках, так как у банка есть определенные трудности с капиталом», - говорит аналитик.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube