Мы в СМИ

13.08.2002

Газета «Газета»

Ольга Прокопенко
«Газета»

По наклонной
С 7 августа Банк России установил ставку рефинансирования в размере 21% годовых. В текущем году это уже второе снижение ставки рефинансирования после прихода Сергея Игнатьева на пост главы ЦБ. Предыдущее состоялось 9 апреля, когда ставка была снижена с 25 до 23% годовых. Это было первое изменение ставки с ноября 2000 года.

Учетная ставка является для банков индикатором для установления собственных процентных ставок по депозитам и кредитам. Таким образом, нынешнее снижение ставки рефинансирования приведет к снижению процентов по вкладам, но и кредиты станут дешевле.

Впрочем, по словам ведущего аналитика ИК «Тройка Диалог» Андрея Иванова, в среднем банки, кредитуя клиентов, «накидывают» на ставку ЦБ еще 3%.
Считается, что учетная ставка отражается только на рублевых процентных ставках депозитов и кредитов. Однако, как считает ведущий аналитик ИК «Метрополь» Андрей Беспалов, «банки большей частью используют повод понижения ставки рефинансирования для снижения процентов и по валютным инструментам».

Правда, по заявлениям банкиров, снижение учетной ставки не отразится на ипотечных кредитах, так как проценты по ним находятся в своем естественном состоянии и их понижения не требуется.

Делайте ставки, господа!
Теоретически банки не обязаны снижать процентные ставки по депозитам и кредитам вслед за снижением учетной ставки, но им приходится это делать, чтобы привлечь клиента.

Первым на снижение ставки рефинансирования, как обычно, среагировал Сбербанк: с 1-го числа процентные ставки по вновь выдаваемым валютным кредитам понижены на 1- 2%, тогда как рублевые остались без изменения - на уровне 22- 23% годовых.

Как объяснил «ГАЗЕТЕ» ведущий аналитик ИК «НИКойл» Владимир Тихомиров, «в последнее время именно кредиты в иностранной валюте у Сбербанка пользуются большим спросом. А понижение процентов по рублевым кредитам негативно отразится на доходности».

Кроме того, с 15 августа Сбербанк вводит в действие новые виды вкладов с доходностью на 2% ниже действующих и прекращает открывать три самых популярных депозита. Однако эксперты считают, что в ближайшее время банк может снизить проценты и по уже существующим высокодоходным вкладам.

Ритейловые комбанки тоже чутко среагировали на снижение учетной ставки ЦБ. Вчера ставки по валютным вкладам на 0,25- 0,5% снизил и Автобанк. В ближайшие дни «упадут» ставки в еще нескольких банках. Как рассказал «ГАЗЕТЕ» заместитель начальника управления контролинга Банка Москвы Дмитрий Жуков, «банк в ближайшие дни собирается пересматривать процентные ставки только по рублевым депозитам и кредитам. Ожидаемое снижение не превысит 1- 2 %». В скором времени снижение ставок по кредитам и депозитам произойдет и в Пробизнесбанке.

Однако ни один банк не намерен понижать ставки по текущим, то есть уже выданным кредитам.

Кредит по осени считают
Несмотря на то, что уже сейчас у населения появилась возможность кредитоваться у банков под более низкие проценты, эксперты советуют не спешить и переждать некоторое время. Нынешние 1- 2% кредита, сэкономленные на понижении ставок, - не предел. Крупные клиентские «банки-ростовщики» вроде Альфа-банка, МДМ-банка и «Русского стандарта» пока не среагировали на понижение ставок и заняли выжидательную позицию. Впрочем, они не исключают возможности участия в общей игре на понижение.

Как рассказал директор казначейства Альфа-Банка Игорь Князев, «в долгосрочной перспективе при сохранении тенденции к понижению возможно снижение и ставок по выдаваемым нами кредитам».

Таким образом, как только «опоздавшие» определятся, на рынке, возможно, произойдет очередное небольшое снижение ставок. К тому же чем ближе к осени, тем выгоднее брать кредит. Традиционный осенний скачок инфляции поможет расплатиться по и без того подешевевшим кредитам с меньшими усилиями.

СПРАВКА

Ставка рефинансирования, или учетная ставка Центробанка, - процент, под который ЦБ дает деньги в долг комбанкам. Она применяется в качестве ориентира стоимости привлечения и размещения средств коммерческих кредитных учреждений. Проще говоря, от ее величины зависит процент по вкладам и кредитам частных и юридических лиц, которые они берут в комбанках.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube