Мы в СМИ

26.03.2008

РИА НОВОСТИ: Российский рынок акций слабо снизился, но неопределенность сохраняется

Индикаторы российского рынка акций закрылись разнонаправленно около уровней закрытия предыдущего дня, «сопротивляясь» негативному внешнему фону. Аналитики считают, что «ситуация на рынке сейчас неопределенная», однако не исключают позитивного закрытия недели.

По итогам торгов в среду индекс ММВБ понизился на 0,02% - до уровня 1593,73 пункта. Индекс РТС укрепился на 0,06% и закрылся на отметке 1995,19 пункта. Акции Сбербанка к концу торгового дня снизились в РТС на 1,90% и на ММВБ на 2,69%, РАО «ЕЭС России» - на 0,66% и на 1,02%, «Газпрома» - на 0,16% и на 0,17% соответственно. Котировки бумаг «Роснефти» выросли в РТС на 2,07% и на ММВБ на 2,21%, ЛУКОЙЛа - на 2,07% и на 1,85%, а «Ростелекома» выросли в РТС на 0,43%, но понизились на ММВБ на 0,20%.

Управляющий активами инвесткомпании «Финам» Александр Дорофеев отмечает, что основные ликвидные бумаги на российском рынке акций в среду демонстрировали разнонаправленное движение. «Хуже рынка» чувствовали себя акции банковского сектора (ВТБ, Сбербанк), уточнил эксперт. Позитивную динамику показывали акции компаний нефтегазового сектора, продолжавшие отыгрывать заявления Кудрина о возможном снижении налогового бремени на «нефтянку» с 2009 года на 100 миллиардов рублей. Говоря о дальнейшей перспективе, эксперт отметил, что «ситуация на рынке сейчас неопределенная».

Начальник инвестиционного управления инвесткомпании «АК Барс» Александр Парамонов добавляет, что рынок «сопротивляется умеренно негативному внешнему фону». По его словам, российские торговые площадки поддерживают неплохая динамика других развивающихся рынков и возобновление роста цен на сырье. Эксперт считает, что российскому рынку акций удастся '»закрыть неделю в положительной области». Это будет связано, по его словам, с приближающимся окончанием квартала, когда рынок «традиционно стараются улучшить свои показатели».

Инвестиционный консультант управляющей компании «Метрополь» Елена Чернолецкая полагает, что та позитивная динамика, которую показывают в последние дни акции компаний нефтегазового сектора, свидетельствует о том, что инвесторы, опасавшиеся входа на российский рынок, все же решили вложить свои средства в него и, прежде всего, именно в «нефтянку». На ее взгляд, в ближайшей перспективе отечественный рынок ждет разнонаправленное движение: «хуже рынка» будут акции банковского сектора (при этом бумаги Сбербанка будут гораздо слабее, чем акции ВТБ), позитивную динамику продолжат показывать бумаги компаний нефтегазового сектора.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube