Мы в СМИ

27.10.2004

Ежедневная деловая газета «Ведомости»

«Северсталь» расщедрилась

 

Юлия Федоринова

 

Высокие цены на сталь позволяют «Северстали» быть особенно щедрой к своим акционерам. За III квартал акционеры комбината получат $176 млн в дополнение к уже объявленным $108 млн. Эксперты прогнозируют, что итоговые выплаты за год составят не менее $300-350 млн.

«Северсталь» – второе по величине сталелитейное предприятие в России. В 2003 г. произвело 9,89 млн т стали и 8,8 млн т проката. Выручка «Северстали» в 2003 г. по МСФО составила $3,2 млрд, чистая прибыль — $591 млн. 82,75% акций компании контролирует председатель ее совета директоров Алексей Мордашов, 10,75% принадлежат менеджерам и работникам предприятия, 6,5% – институциональным инвесторам.

Совет директоров «Северстали» принял решение о выплате промежуточных дивидендов за девять месяцев этого года 22 октября. Их размер составит 230 руб. на акцию, а общий объем выплат — около 5 млрд руб. ($176 млн). Акционерам «Северстали» предстоит утвердить это решение совета на внеочередном собрании 9 декабря. Реестр акционеров для участия в нем закрыт по состоянию на 23 октября. В нынешнем году комбинат наращивает дивиденды в геометрической прогрессии: За I квартал этого года акционеры «Северстали» получили около $32 млн, а за II квартал — около $76 млн. В самой «Северстали» считают закономерным неуклонный рост дивидендных выплат. «Год уже заканчивается, и мы уже представляем, насколько успешно он для нас закончится, — отмечает представитель компании. — Поэтому выплата больших дивидендов за девять месяцев вполне логична. Мы точно так же поступили и в прошлом году». Выплата промежуточных дивидендов «Северсталью» уже стала практикой и скорее всего комбинат выплатит небольшие дивиденды еще и по итогам года, объясняет собеседник «Ведомостей». «Ведь в соответствии со своей дивидендной политикой мы платим акционерам 25% от годовой чистой прибыли, рассчитанной по международным стандартам», — заключает он. «Северсталь» сделала традиционными промежуточные выплаты дивидендов лишь в прошлом году: по итогам первого полугодия акционеры впервые получили около $140 млн. Этим комбинат немало удивил участников рынка, предполагавших даже, что владелец «Северстали» Алексей Мордашов выводит деньги с баланса комбината в преддверии слияния со стратегическим инвестором. Но в 2003 г. комбинат платил дивиденды еще дважды: $150 млн за III квартал и еще $21 млн по итогам года. Аналитики полагают, что и в этом году акционеры «Северстали» вправе рассчитывать и на годовые дивиденды. «Мы полагаем, что в 2004 г. акционеры «Северстали» получат около $15 на акцию (всего $331 млн)», — говорит Максим Матвеев из Альфа-банка. Это составит около 27% от чистой прибыли «Северстали» по МСФО, прогнозируемой аналитиком на уровне $1,2 млрд. Денис Нуштаев из «Метрополя» считает, что на дивиденды «Северсталь» потратит чуть большую сумму — около $337 млн. «Они уже говорили, что не намерены в этом году платить значительно больше дивидендов, нежели это предусмотрено их дивидендной политикой», — напоминает Нуштаев. Оба аналитика отмечают, что даже в этом случае «Северсталь» платит самые большие дивиденды в российской металлургии.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube