Мы в СМИ

29.10.2003

ИА»Интерфакс"

Рынок акцийПродажи акций на российском рынке в среду возобновились, падение цен затронуло и второй эшелон


ИНТЕРФАКС

Продажи акций на российском рынке акций в среду возобновились на фоне свежих новостей вокруг «ЮКОСа» (РТС: YUKO), причем падение котировок затронуло и бумаги «второго эшелона».

По итогам торгов в РТС котировки ликвидных бумаг снизились на 1,1- 3,8%, причем локомотивом отката выступал нефтяной сектор, в котором лидировали бумаги «Сибнефти» (РТС: SIBN) (-7,2%, до $2,32 за штуку), «ЮКОСа» (-3,2%, до $12,05) и «Сургутнефтегаза» (-3,8%, до $0,502).

В секторе второго эшелона более заметно снизились котировки акций региональных предприятий связи - в среднем на 3-7%.

Арест главы «ЮКОСа» и новый запрос в Генпрокуратуру РФ, направленный депутатом Госдумы Владимиром Юдиным, о правомерности приватизации НК «Сибнефть» и возможности ее деприватизации являются основными факторами, негативно влияющими на спрос на бумаги этих компаний.

Известие о том, что Генпрокуратура РФ обратилась в Красноярский краевой суд с заявлением о признании незаконным избрания членом Совета Федерации главы компании «ЮКОС-Москва» Василия Шахновского, также не вносит оптимизма в настроения спекулянтов.

По оценке управляющего фондом УК «Метрополь» Андрея Беспалова, после провала рынка в понедельник и коррекционного отскока во вторник в результате закрытия спекулянтами коротких позиций, в среду мы наблюдали вторую волну продаж. «Рынок уже близок к минимальным ценовым уровням, зафиксированным в понедельник, и скоро встанет серьезный вопрос о дальнейшем его поведении», - полагает он. «Если сохранятся продажи, мы можем лечь на очень длинный долгосрочный нисходящий тренд. Однако надеюсь, такого не случится и рынок упрется хотя бы в отметку 500 пунктов по индексу РТС, тогда в течение ноября-декабря спекулянты буду предпринимать попытки игры на повышение», - добавил А.Беспалов.

По мнению аналитика банка «Зенит» Сергея Суверова, эскалация конфликта вокруг «ЮКОСа» и разворачивающийся на глазах политический кризис заставляют спекулянтов скептически относиться к перспективам возможного роста рынка. «Вероятная отставка главы президентской администрации Александра Волошина говорит о том, что репрессии против Ходорковского не являются столкновением властей с одной компанией, а свидетельствуют о системном политическом кризисе со всеми вытекающими последствиями», - считает аналитик.

«Очевидно, что баланс сил в стране изменился в пользу силовиков, и рынок теперь полон предчувствий возможного передела собственности после выборов», - полагает он. Отставка Волошина наиболее болезненно отразится на котировках акций РАО «ЕЭС», председателем совета директоров которого он является, прогнозирует С.Суверов.

«Откат рынка был технически предопределен еще некоторое время назад, и арест Михаила Ходорковского стал лишним поводом для продаж. Спекулянты допустили непозволительную роскошь, забыв, что впереди думские и президентские выборы и политические риски, которые в России всегда есть, существенно возрастут», - отмечает начальник аналитического отдела банка «Олимпийский» Анна Дивинская. «Политический кризис затрагивает крупнейшие компании, не только «ЮКОС» и «Сибнефть», но и коснется РАО «ЕЭС» с вероятной отставкой Волошина, тем более, что до сих пор не решен вопрос по условиям аукционов. Не исключено, что в ближайшее время мы можем опуститься ниже отметки 500 пунктов по индексу РТС», - добавила она.

«Что касается долгосрочной перспективы, то 2004 год может быть разочарованием для тех инвесторов, кто ожидает прихода в Россию свежих западных денег. Эти свежие западные инвестиции уже были осуществлены, однако из-за политических рисков нерезиденты могут начать выводить средства с рынка», - полагает представитель « Метрополя».

Между тем, по оценке замначальника управления корпоративных финансов КБ «Олимпийский» Андрея Кузнецова, поскольку рынки всегда играют на опережение событий, до президентских выборов мы можем наблюдать зимний рост, но для его старта необходимы более низкие цены. «Пока же мы вступили в полосу повышенных политических рисков и высокой волатильности цен, поэтому рынок остается уязвимым со всех сторон», - полагает он. Не способствует поддержке нефтяного сектора и наметившаяся нисходящая тенденция на мировом рынке нефти, заключил А.Кузнецов.

Курс акций РАО «ЕЭС» к закрытию сессии в РТС снизился на 3,1%, «Ростелекома» (РТС: RTKM, RTKMP) - на 1,1%, Сбербанка России - на 1,1%, «Татнефти» (РТС: TATN, TATNP) - на 3,1%, не изменился курс бумаг ГМК «Норильский никель» (РТС: GMKN), а цена акций «ЛУКОЙЛа» (РТС: LKOH) повысилась на 1%.

Из второго эшелона можно отметить подешевевшие бумаги «Сибирьтелекома» (РТС: ENCO, ENCOP) (-3,5%), «Дальсвязи» (РТС: ESPK, ESPKP) (-12,4%), «Волгателекома» (РТС: NNSI, NNSIP) (-7%), «Северо- Западного телекома» (-4,8%), «Уралсвязьинформа» (РТС: URSI) (-2,4%).

Суммарный объем торгов классического рынка акций РТС в среду составил $39,67 млн. (из них $18,52 млн. пришлось на сделки по адресным заявкам), оборот фондовой секции ММВБ достиг 19,1 млрд. руб.

В секторе акций «Газпрома» на фондовой бирже Санкт-Петербург цены сделок откатились до 36,49 рубля за штуку (-3,7%), при объеме торгов 40,343 млн. бумаг.

Сводный рублевый индекс S&P/RUX снизился на 3,17% - до 640,80 пункта, долларовый индекс потерял 2,68% и достиг 127,59 пункта.

Индекс РТС опустился на 3,7% - до 540,67 пункта.

Фондовый индекс ММВБ упал до 498,35 пункта (-2,22%). Рк вч RTS$#&: ENCO, ENCOP, ESPK, ESPKP, GMKN, LKOH, NNSI, NNSIP, RTKM, RTKMP, SIBN, TATN, TATNP, URSI, YUKO



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube