Мы в СМИ

31.08.2010

Finam.Info: ФАС вынесет решения по делам о росте цен на хлеб

Разговоры о повышении цен на хлебобулочные изделия начались еще в прошлом месяце. Настоящий ажиотаж развернулся в начале августа, когда аналитики начали выносить еще более пессимистичные прогнозы относительно урожая-2010, а в некоторых торговых точках Москвы стали увеличиваться цены на хлеб. Крупные столичные комбинаты рассказали РИА Новости, что цены на хлебобулочные изделия выросли до 15%. 12 августа мэр Москвы Юрий Лужков обратился в ФАС с просьбой провести расследование, и на следующий день ведомство уже возбудило три дела в отношении хлебокомбинатов.

Аналитик ИФК «Метрополь» Надежда Тимохова поделилась мнением с Финам.Инфо: «Законно или незаконно завышаются цены на продукты, предстоит выяснить ФАС. Проблема в том, что в ожидании сокращения предложения закупщики пытаются поднять цены на те продукты, которые у них уже есть, чтобы потом они могли закупить новые запасы. Со стороны предприятий умышленное завышение цен выглядело бы несколько неразумно на фоне обещаний правительства разобраться со всеми спекуляциями. Безусловно, цены на внутреннем рынке вырастут, но это неизбежно, так как этот год выдался неурожайным. Для засева полей сельским хозяйствам будут необходимы дополнительные средства, и это также послужит причиной роста цен, однако он не будет увеличен в пятикратном размере. Стоимость продукции увеличится в разумных пределах».

«Из-за засухи и неурожая зерновых в России, как в России, так и в мире начали расти цены на зерно. Рост цен на зерно отразился на целой группе продовольственных товаров. Так как в России нет конкурентного рынка, на росте цен постарались заработать и поставщики, и оптовики, и торговцы, - рассказала эксперт департамента оценки <2К Аудит - Деловые консультации> / Morison International Ирина Воробьева. – На ожиданиях дальнейшего роста цен некоторые продукты (гречка) практически исчезли из магазинов либо продаются по очень высоким ценам. Действия ФАС слегка затормозили рост цен, но они, скорее всего, будут повышаться еще весь сентябрь. То есть до того момента, пока не будут подведены окончательные итоги по сбору зерновых в этом году и приняты решения относительно импорта некоторых видов зерна».



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube