Мы в СМИ

28.01.2010

ФИНАМ.ру: Договор «Газпрома» с Польшей о дополнительных поставках газа не окажет значительного воздействия на финансовое положение компании

Новость

По итогам российско-польских переговоров «Газпром», АО «ЕвРоПол ГАЗ» и PGNiG подписали трехстороннее соглашение, обеспечивающее долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество в газовой сфере, говорится в сообщении российской компании.

Документ предусматривает продление контракта на поставку природного газа из РФ в Польшу до 2037 года, а также возможное увеличение объемов поставок газа в эту страну по действующему контракту с 2010 года в соответствии со спросом на польском рынке, вплоть до 11 млрд куб. м. в год. В соответствии с этим стороны обязались внести соответствующие изменения в действующий контракт.

Кроме того, соглашение предусматривает продление до 2045 года контракта на транспортировку газа в страны Западной Европы через польскую территорию по газопроводу «Ямал-Европа».
Согласно подписанным документам, урегулированы вопросы управления компанией «ЕвРоПол ГАЗ» и ее тарифной политики при транспортировке российского газа по территории Польши в 2006-2009 годах.

Стороны констатировали, что достигнутые договоренности создают благоприятные условия для внесения необходимых изменений в межправительственное соглашение от 1993 года, которое находится на обсуждении правительств двух стран.

«Подписанное соглашение подтверждает надежность и конструктивность партнерских отношений наших компаний, - заявил зампред «Газпрома» Александр Медведев. - Оно открывает путь к нашему еще более тесному взаимодействию».

«Заключенные непосредственно с производителем газа соглашения, предоставляют возможность стабилизировать газовый баланс Польши, - заявил Михал Шубский, председатель правления PGNiG - Достигнутые договоренности завершают 10-летний период разногласий и открывают перспективу благоприятного сотрудничества».

Комментарий

Александр Назаров, старший аналитик ИФК «Метрополь»

Сегодня польские газеты сообщили со ссылкой на польскую нефтегазовую компанию о том, что Польша договорилась с «Газпромом» о дополнительных поставках газа с увеличением поставок до 10,3 м ³ в год в период с 2022 по 2037 гг.

В соответствии с информацией СМИ, в обмен польская сторона готова списать долг в $80 млн., который, по мнению Польши, «Газпром» должен за транзит газа через ее территорию в предыдущие годы. Ранее «Газпром» не признавал данную сумму, и основной конфликт между «Газпромом» и Польшей был как раз именно относительно этого долга за транзит.

Что касается экономического эффекта данного договора, мы не думаем, что он способен оказать значительное воздействие на финансовое положение «Газпрома» и польской нефтегазовой компании. Мы предполагаем, что списание долга в $80 млн. может быть дано в обмен на равнозначную скидку. Если предположить, что скидка будет действовать на весь объем потребляемого Польшей газа, то скидки около 2% на два года будет достаточно для компенсации упомянутой суммы.

С другой стороны, положительным моментом для «Газпрома» является то, что он смог устранить один из конфликтов со своим транзитером. После заключения договора с Польшей в ближайшее время каких-либо дополнительных конфликтов не предвидится. Кроме того, стоит напомнить о том, что в последнее время высказывалось много опасений по поводу того, что «Газпром» будет способен наращивать экспорт газа в Европу. Хотя увеличение поставок газа в Польшу незначительно на фоне общего экспорта, мы считаем эту новость положительной, поскольку «Газпром» показал, что по-прежнему европейцам газ из России необходим, и Польша пока отказаться от него не может.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube