Мы в СМИ

25.12.2008

ГАЗЕТА.ру: Мэдофф меняет правила

Илья Могулов

Продолжается поиск виновных в крупнейшем финансовом скандале, разразившемся в США в этом месяце. Крушение пирамиды   »пионера современной Уолл-стрит» Мэдоффа – словосочетание, которое уже становится нарицательным, – вызывает все больше вопросов к системе американского рынка капитала.

За последние недели счет финансовых компаний, заявивших о своих потерях в результате деятельности Бернарда Мэдоффа, идет на десятки, если не сотни. Среди пострадавших такие известные международные финансовые институты, как французский BNP Paribas, японская Nomura Holdings Inc, английский HSBC, испанский Santader, нидерландский Fortis и многие другие.

На счету аферы находятся и человеческие жизни. 65-летний французский инвестор Рене-Тьерри Магон де Ла Вильяше, вложивший в фонд мошенника $1,4 млрд, покончил с собой в собственном офисе. По оценкам самого виновника, его афера стоила $50 млрд.

Господин Мэдофф, управлявший компанией Bernard L. Madoff Investment Securities LLC, создал, по его собственным словам, финансовую пирамиду. Он продвигал свои услуги как эксклюзивные, привлекая инвесторов стабильными доходами от   »инвестиций". Проблемы у господина Мэдоффа, имевшего непререкаемый авторитет на бирже и считавшегося одним из   »пионеров современной Уолл-стрит», проявились во время финансового кризиса. Когда инвесторы начали забирать свои средства, а новых клиентов не появлялось, он просто-напросто не смог удержать свою пирамиду на плаву. По данным некоторых неудачливых вкладчиков, аферист настаивал на том, что сам будет выступать в качестве кастодиана и его компания также не должна иметь внешнего администратора, поскольку Bernard L. Madoff Investment Securities LLC была, скорее, брокером, нежели хедж-фондом.

Крах пирамиды Мэдоффа заставил финансовые институты задуматься о том, что американская практика привлечения к участию независимых администраторов в хедж-фонды порочна.

Крупнейшие инвесторы в эти финансовые структуры уже начали требовать, чтобы ведущие компании этого рода, включая таких крупнейших игроков, как Cerberus, Citadel, DE Shaw и SAC Capital, включили в свой руководящий состав представителей третьей стороны, в противном случае они угрожают забрать свои средства. По сообщению Financial Times, второй крупнейший инвестор в хедж-фонды, швейцарский Union Bancaire Priv ée, в записке   »для внутреннего пользования» проинструктировала управляющих по поводу $56 млрд, вложенных компанией в эти американские финансовые структуры. Согласно ей управляющие должны немедленно отозвать деньги из любой компании, если у той нет независимого администратора или кастодиана.

Этой стратегией уже давно пользуются некоторые участники рынка. Кристофер Пил из лондонского Blacksquare Capital заявил Financial Times, что он никогда не будет инвестировать в фонд, если в нем нет внешней оценки.

Шаг UBP потенциально может изменить американскую отрасль, в которой старейшие и крупнейшие фонды традиционно не использовали сторонних администраторов. Хотя в Европе, напротив, их привлечение в финансовые компании было обычной нормой. Многие специалисты по финансовому мошенничеству рассказывают, что этот механизм позволяет проводить независимую оценку активов, менеджмента компании, а также налаживать отношения с инвесторами.

Кристоф Бернард, директор по инвестициям, в своем электронном письме, разосланном сотрудникам, заявил: «представители UBP будут встречаться с управляющими… фондов и будут пытаться убедить их перейти на полностью независимую администрацию. Если эти положения будут приняты, то мы будем считать, что ситуация исправлена, и отменим вывод средств».

Некоторые хедж-фонды, в которых держал свои средства UBP и с которыми удалось связаться корреспондентам Financial Times, все-таки продолжают отказываться от назначения представителей третьей стороны и говорят о том, что у них таких планов нет. Однако даже если все-таки это станет нормой для Америки, это не решит всех проблем.   »Изменение практики в США – это лишь небольшой шаг. Это, конечно, снижает риски, но полностью не избавляют от них инвесторов.

Всегда существует шанс, что независимый администратор или оценщик может вступить в сговор с менеджментом компании», – считает заместитель директора по инвестиционно-банковской деятельности ИФК »Метрополь" Хок Саншайн. По-видимому, прав исполнительный директор одной из крупнейших американских бирж Chicago Board Options Exchange Билл Бродски, который заявил, что часть ответственности должны взять на себя и инвесторы в компанию Мэдоффа.   »Почему эти люди были настолько доверчивы и так беспечны?» – задается вопросом он.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube