Мы в СМИ

30.09.2008

ФИНАМ.ру: Лента комментариев

Елена Чернолецкая, инвестиционный консультант УК «МЕТРОПОЛЬ»:

«Мировые рынки подверглись агрессивным продажам на фоне отказа Конгресса США принять план Полсона по спасению финансовой системы за счет вливания $700 млрд.

Мы вчера в обзоре говорили, что такое решение возможно и должно вызвать негативную реакцию со стороны спекулянтов по всем мировым биржам, однако, в долгосрочной перспективе отказ Конгресса означает недопущение дальнейшего «раскачивания» экономики США в целом. Вывод такой суммы денежных средств на рынок означал бы несколько негативных последствий - рост инфляции, резкое падение курса доллара, увеличение дефицита бюджета США. Причем, эти факторы имели бы негативных характер и для мировой финансовой системы, так как рост доллара против других валют повлек бы за собой нестабильность в зоне евро, а также в Японии.

Негатив на американских биржах, на наш взгляд, должен быть преодолен в течение октября - судя по динамике американских облигаций, а также сырьевых контрактов, большинство крупных инвесторов (прежде всего, фондов) по-прежнему работают с американскими активами, серьезной перекладки средств в другие сектора (традиционно глобальный переток средств происходит на фоне роста сырья, прежде всего нефти) не произошло.

На российском рынке сегодня весьма своевременно были приняты меры по недопущению панических продаж: ФСФР снизила отклонение технического индекса, при котором приостанавливаются торги, с 12% до 10%, и позволила продлевать торговую сессию до 19:00 мск с 30 сентября. То есть максимально снижено воздействие спекулятивного фактора на динамику торгов.

Кроме того, в начале месяца на рынок будут воздействовать рост ликвидности и ожидание действия мер, обещанных Правительством и Президентом по поддержанию фондовых рынков. Кроме того, мы видим, что со стороны иностранных инвесторов возможно начало глобальных покупок на российском рынке, о чем сегодня заявил инвестор Марк Мобиус. К тому же сегодня в секторе глобальных депозитарных расписок (так же как и во время первой волны падения), в отличие от российских бирж, наблюдаются уверенные покупки: большинство бумаг торгуются в среднем на 2% выше уровня ММВБ.

То есть сейчас есть все возможности для серьезного разворота рынка даже в случае сохранения локального негатива на мировых рынках. Российский рынок психологически может <пережить> падение индекса Dow Jones до уровня 9 500 пунктов - именно этот уровень является поддержкой на фоне продаж со стороны спекулянтов, рассчитывающих на быстрый рост по итогам принятия плана Полсона.

По индексу РТС диапазоном поддержки выступает уровень 1050-1100 пунктов, индекс ММВБ, по нашим расчетам, вряд ли упадет ниже диапазона 900-950 пунктов. Мы ждем окончательного формирования «двойного дна» до четверга».

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube