Мы в СМИ

29.01.2013

Прайм: Серьезных движений на рынках ожидать не стоит

Марк Рубинштейн

ИФК Метрополь

На этой неделе внимание рынков будет приковано к заседанию ФРС, которое пройдет в Вашингтоне во вторник и среду. В среду по итогам двухдневного заседания Федеральный резерв опубликует заявление о текущей ситуации и о планах.

Рынки будут внимательно изучать это заявление: не будет ли в нем озвучен этап, на котором может быть завершена  «мягкая» монетарная политика США, что скажется негативно. Но мы думаем, это озвучено не будет. И скорее всего, заявление ФРС на рынки окажет нейтральное влияние.

На этой неделе выйдет много макроэкономической отчетности в США. В частности в среду появятся данные ВВП США за четвертый квартал в первом чтении. Ожидается, что в четвертом квартале американская экономика росла самыми низкими темпами за последние два года -1,2 %. Но, тем не менее, все экономисты и участники рынка предсказывают ускорение роста американской экономики в начале этого года. И об этом говорят последние макроэкономические данные.

Вышедшие в понедельник данные по заказам на товары длительного пользования оказались лучше ожиданий рынка. Это хорошие новости, учитывая, что это опережающий индикатор, который во многом предсказывает будущую экономическую активность американских корпораций.

Российский рынок на этой неделе будет идти за мировыми площадками с оглядкой на сырьевые рынки. Здесь, на фоне выходящей макроотчетности, динамика будет, скорее всего, нейтральная. Поэтому серьезных движений на рынках ждать не стоит. Тем не менее, сохранится положительный настрой участников рынка. Российский рынок растет уже десять недель подряд. Правда, на прошлой неделе мы видели замедление роста, и рынок закрылся с нулевым изменением. Думаю, и на этой неделе в целом по результатам недели больших изменений мы не увидим.

Наши торговые идеи на покупку на этой неделе - бумаги «АЛРОСА».  Правительство в очередной раз  заявило о том, что в текущем году будет проведена приватизация большого пакета «АЛРОСА» на российской бирже ММВБ. Ускорение подготовки компании к IPO положительно скажется на котировке. Особенно учитывая, что дисконт «АЛРОСА» к своим зарубежным аналогам остается достаточно высоким, прядка 40-60 % по мультипликаторам.

Еще одна идея на покупку - привилегированные акции Сбербанка. Мы считаем, что их дисконт к обычным бумагам будет продолжать сокращаться с текущего уровня в 28 % до уровня 22-25 %.

Во втором эшелоне мы рекомендуем на покупку акции банка Санкт-Петербург. Мы отмечаем очень низкую оценку этой бумаги по мультипликаторам: в районе 0,4 коэффициента цена/капитал. Это не остается не замеченным, мы видели большой рост бумаги на прошлой неделе - около 10 %. Мы считаем, что это только самое начало восстановления котировок данной бумаги.

Еще одна бумага во втором эшелоне с торговой идеей на покупку - бумаги «Группы ГАЗ». «Группа ГАЗ» собирается на следующей неделе начать совместный выпуск автомобилей Chevrolet Aveo с компанией General Motors. И мы считаем, что положительный новостной фон будет привлекать внимание инвесторов к этой бумаге.

http://1prime.ru/Stocks/20130128/760774470.html




К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube