Мы в СМИ

01.11.2016

Байкал Финанс: Бурятия предложит правительству РФ ввести ограничения надбавок на авиабилеты, которые вводятся в зависимости от сроков продажи

В Бурятии подготовят обращение в правительство РФ с просьбой об установлении предельных скидок и надбавок к средней цене на авиабилеты при разных сроках их продажи и о государственном регулировании стоимости билетов в случае отсутствия конкуренции
Такое поручение дал минтрансу глава республики Вячеслав Наговицын, сообщили «Байкал Финанс» в его пресс-службе. Ведомство должно проработать вопрос совместно с Бурятским УФАС.

Как заметил глава Бурятии, недопустима ситуация, когда при приемлемой номинальной стоимости билета его продают по цене во много раз больше. Кроме того, по мнению Вячеслава Наговицына, «если на маршруте нет конкуренции, то должно происходить тарифное регулирование».

Сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов на днях также поднимал проблему крайне дорогих авиабилетов по маршруту Москва–Улан-Удэ, где тариф эконом-класса может доходить до 80 тыс руб в один конец. Его предложения оформлены как поручение - рассмотреть проблему профильному комитету Совета Федерации совместно с ФАС.

Отметим, высокие цены на билеты по маршруту Москва-Улан-Удэ – прямое следствие отсутствия конкуренции. Сейчас на нем остался один перевозчик – компания «Глобус» (дочка S7). Ситуацию может изменить начавшееся строительство новой искусственной взлетно-посадочной полосы в аэропорту Улан-Удэ «Байкал» длиной 3400 и шириной 45 метров стоимостью 3,8 млрд руб. Она позволит принять практически любые воздушные суда, в том числе самолеты Airbus А321-200 (89,4 т), Boeing 737-900ER (85,4 т) и Boeing 767-300 (159,7 т).

Новую ВВП планируется запустить в эксплуатацию уже в 2018 году. Это дает аэропорту «Байкал» шанс вернуться к советским показателям пассажиропотока – 960 тыс человек в год. Кроме того, большие лайнеры экономически выгоднее и позволят снизить цены на билеты.

Напомним, в апреле аэропорт Улан-Удэ вошел в число более 90 аэропортов России, имеющих федеральное значение. Международный аэропорт «Байкал» приобретен группой компаний «Метрополь» в мае 2011 года с целью развития транспортной инфраструктуры Байкальского региона. Пассажиропоток воздушной гавани Улан-Удэ ежегодно растет, составляя сейчас около 300 тыс человек.

http://baikalfinans.com/ekonomika/buryatiya-predlozhit-pravitelstvu-rf-vvesti-ogranicheniya-nadbavok-na-aviabiletyi-kotoryie-vvodyatsya-v-zavisimosti-ot-srokov-prodazhi-01112016-14982342.html




К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube