Мы в СМИ

27.02.2008

КОММЕРСАНТЪ Daily: «Магнитка» ищет лучшей доли в Иране

ММК заинтересован в покупке местных активов

Дмитрий Ъ-Смирнов, Тамила Ъ-Джоджуа

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) может стать владельцем доли в одном из сталелитейных предприятий Ирана. Эксперты отмечают, что за счет дешевизны газа и руды местное производство в Иране выгоднее, чем экспортные поставки, но контроль в любой из крупных стальных компаний будет стоить ММК не менее $1 млрд.

Как сообщили вчера сразу несколько иранских СМИ со ссылкой на руководителя организации по добыче руд, развитию и модернизации добывающей промышленности Ирана Ахмада али Харатиника, ММК заинтересован в покупке контрольного пакета иранской компании Esfahan Steel. Информация об интересе российской компании к иранским активам появилась после визита в Иран в конце января -- начале февраля владельца ММК Виктора Рашникова, посетившего сразу четыре предприятия -- Esfahan Steel, Mobarakeh Steel, Khuzestan Steel и Gol e Gohar Iron Ore Mining. Иранские СМИ цитируют господина Рашникова, который говорил о намерении «совместного инвестирования в стальную индустрию Ирана», за счет которой, в частности, объемы производства на Esfahan Steel могут быть увеличены вдвое -- до 10 млн тонн уже через два года.

Esfahan Steel -- одна из двух иранских металлургических компаний, производящих строительные балки. Мощности компании по выпуску полуфабрикатов составляют около 3 млн тонн в год, по производству чугуна -- 2,2 млн тонн в год.

Пресс-секретарь ММК Елена Азовцева подтверждает интерес компании к Ирану, но прежде всего как к рынку сбыта плоского проката. В 2007 году ММК поставил в Иран более 1 млн тонн металлопродукции -- около 20% всего экспорта комбината. В 2008 году, по словам госпожи Азовцевой, комбинат рассчитывает увеличить общее производство стали на 800 тыс. тонн, за счет чего появится возможность увеличить поставки металлопродукции и в Иран. Правда, госпожа Азовцева уверяет, что говорить о долевом участии ММК в иранских предприятиях пока преждевременно.

Аналитик ИФК «Метрополь» Максим Худалов отмечает, что иметь долю в местном предприятии выгоднее из-за более дешевых, чем в России, газа и руды, стоимость которых составляет почти 40% себестоимости производства. Управляющий партнер НКГ «2К Аудит -- Деловые консультации» Иван Андриевский сомневается, что при изоляционистской политике местных властей ММК будет реально рассчитывать более чем на блокпакет. Но если российской компании удастся договориться о покупке Esfahan Steel, Максим Худалов оценивает потенциальную сумму сделки в $1,3 млрд. Правда, ММК может остановиться и на другом активе: на ближайшее время намечена приватизация 51% одной из крупнейших металлургических компаний страны, Khuzestan Steel Company, и 20% компании Mobarakeh Steel Complex. Эти доли Максим Худалов оценивает примерно в те же $1,3 млрд. Деньги ММК может взять от ранее анонсированных, но так и не запущенных проектов в Турции и США, считает эксперт.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube