Мы в СМИ

18.12.2002

Информационное агенство AK&M

Возможная победа «Сибнефти» в аукционе по «Славнефти» уже во многом «отыграна» рынком, считают трейдеры
Участники российского рынка считают «Сибнефть» наиболее вероятным победителем аукциона по продаже госпакета акций «Славнефти». При этом, по их мнению, такой результат аукциона уже во многом заложен в нынешних ценах.

«На рынке уже давно сложилось мнение, что «Сибнефть» станет победителем, поэтому резких движений цен в этом случае ожидать не следует», - отметил Павел Науменко (Ренессанс-Капитал). При этом, по его словам, рынок ожидает, что цена пакета будет близка к стартовой. «С одной стороны, чем ниже цена, тем лучше для Сибнефти. С другой - высокая цена благоприятна для нефтяного сектора в целом. Поэтому я считаю, что падения акций Сибнефти можно ожидать только в том случае, если победителем аукциона окажется кто-то другой», - пояснил трейдер.

По мнению Андрея Беспалова ( Метрополь ), результаты аукциона в любом случае должны положительно отразиться на акциях Сибнефти. «Если покупателем пакета, как ожидает рынок, станет Сибнефть, то итоговая цена, скорее всего, окажется близка к стартовой. Если же цена пакета будет сильно завышена, владельцем Славнефти, вероятно, окажется Сургутнефтегаз. В этом случае Сибнефть сможет хорошо заработать на «дочках» Славнефти, в которых у нее имеются крупные доли», - считает трейдер. При этом, по мнению А.Беспалова, для рынка будет лучше, если цена пакета сильно не изменится. «Чем дороже будут проданы акции, тем больше денег из частного сектора уйдет в бюджет, что отрицательно скажется на рынке в долгосрочной перспективе».

AK&M.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube