Мы в СМИ

08.12.2014

РБК Quote: Аналитический взгляд на вторник

В понедельник, 8 декабря, российский фондовый рынок, консолидировавшийся с небольшим уклоном вниз в первой половине дня, после 16:00 мск начал стремительно снижаться. В результате рублевый индекс ММВБ откатился ниже 1490 пунктов, а РТС рухнул почти до 870 пунктов. Во вторник, 9 декабря, игроки будут следить за встречей контактной группы по урегулированию донбасского кризиса с участием представителей ОБСЕ, Украины и России. От нее, отмечает директор департамента аналитики «Альфа-Форекс» Андрей Диргин, будет зависеть, нужно ли России готовиться к очередным санкциям, или на этот раз стороны будут удовлетворены ходом урегулирования конфликта. В сфере макроэкономики будут обнародованы показатели торгового баланса Германии, прогноз NIESR о динамике ВВП Великобритании, а также данные о запасах на оптовых складах в США.
Старт недели на российском фондовом рынке прошел в негативном ключе, констатирует эксперт инвестиционной компании «Ай Ти Инвест» Василий Олейник. Индекс ММВБ потерял почти 3,13%, индекс РТС — 4,62% и закрылся ниже отметки 900 пунктов.
«С технической точки зрения ближайшая поддержка и ближайшая цель коррекции индекса ММВБ находится в диапазоне 1420–1440 пунктов, вблизи которой можно вновь присматриваться к рисковым активам. Если индексу ММВБ удастся закрепиться выше 1520 пунктов, это также будет сигналом на покупку акций», — считает Олейник.
По словам эксперта, для индекса РТС уровень поддержки в рамках долгосрочного восходящего тренда с 2002 года находится на отметке 700 пунктов. Олейник не исключает, что в течение двух ближайших кварталов индикатор до нее опустится. «Чтобы техническая картина изменилась в пользу покупателей, индексу РТС необходимо на протяжении двух недель подряд находиться выше 1000 пунктов», — подчеркивает он.
Аналитик АКБ «Российский капитал» Анастасия Соснова считает основной причиной падения индекса ММВБ вступление в силу решения Арбитражного суда Москвы об изъятии у АФК «Система» акций «Башнефти» и возвращении их государству. Дополнительным фактором стало снижение цен на нефть Brent до $67/барр. из-за замедления роста китайской экономики и сокращения экономики Японии.
В первой половине недели на опасениях продолжения падения цен на нефть старший аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков ждет снижения стоимости акций, которое может происходить под давлением закрытия длинных позиций и фиксации прибыли.
По прогнозу эксперта, динамику лучше рынка по-прежнему будут демонстрировать акции компаний-экспортеров, поскольку их доходы более прогнозируемы в условиях сокращения внутреннего спроса. Акции компаний, деятельность которых в высокой степени зависит от курса доллара (розничного сектора и банков), могут показать динамику хуже рынка.
Между тем Олейник полагает, что чем дольше цены на нефть будут удерживаться на текущих или более низких уровнях, тем быстрее с рынка начнет уходить избыточное предложение вместе с неконкурентными игроками. «А если учесть, что мировой спрос на нефть снизился совсем незначительно, как рапортует Международное энергетическое агентство, а цены на нефть безоткатно провалились уже более чем на $45, что составляет почти 40% от максимальных отметок текущего года, то вполне можно рассчитывать на восстановление цен уже в ближайшие месяцы», — подчеркивает он.
Старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Роман Ткачук в 2015 году не исключает реализации для индекса ММВБ «аргентинского сценария», когда на фоне ослабления национальной валюты фондовый индекс Merval вырос в разы. «Но под занавес 2014 года в любом случае мы увидим снижение – сразу из нескольких бумаг (ЛУКОЙЛ, ГМК «Норильский никель», ММК, «Магнит») исчезнет дивидендная составляющая», — счтает Ткачук.
На текущей неделе важными для динамики фондового рынка эксперт считает итоги переговоров по украинскому вопросу, которые пройдут 9 декабря в Минске, и заседание Банка России (11 декабря), на котором с большой вероятностью будет повышена ставка рефинансирования. Это поддержит рубль, хотя и может привести к разгону инфляции.
Аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин тоже считает, что поддержку рублю может оказать снижение геополитической премии за риск в отношении российских активов на фоне возобновления минских переговоров по ситуации на юго-востоке Украины. Кроме того, рубль укрепится, если 11 декабря ЦБ РФ повысит ключевую процентную ставку с 9,5% до 10,0%. «Эта мера могла бы ограничить дальнейшее разрастание инфляционных ожиданий в России», — подчеркивает Кочергин.
«Пробитие нефтью важного уровня $67,5/барр. делает вероятным продолжение снижения до $64/барр., а это ведет к новым распродажам на российской торговой площадке», — считает аналитик ИК «Велес Капитал» Александр Костюков. Сейчас инвесторы выходят практически из всех активов, констатирует он. Причем распродажа акций происходит на фоне падения рубля: «Если раньше инвесторы искали защиты своих сбережений от девальвации в покупке акций, то сейчас наблюдается отток капитала и из ценных бумаг». Такое бегство, по мнению Костюкова, свидетельствует о негативном настроении инвесторов, результатом которого в ближайшие одну-две недели может стать падение индекса РТС до 800 пунктов.
www.quote.rbc.ru/topnews/2014/12/08/34273051.html

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube