Мы в СМИ

05.08.2002

Экономический канал «Оpec.ru»

Экономики рушатся в ритме танго. Бразильский кризис может помешать России разместить внешние долги

Курс реала падает уже на протяжении семи торговых дней: вчера бразильская национальная валюта потеряла в цене еще 3%, в результате ее курс составил 3,45 реала за доллар США. Это минимальный уровень за всю историю существования реала. Судя по всему, бразильская валюта не собирается останавливаться на достигнутом и намерена продолжить падение, подчеркивают эксперты.
Ситуация усугубляется тем, что валютные резервы Центрального банка Бразилии неуклонно тают и приблизились, по оценкам экспертов, к критически низкому уровню. 'В последние дни Центробанк выходил на рынок, по крайней мере, дважды, но он практически единственный источник долларов на рынке', - сказала Сандра
Утсуми, старший экономист местной исследовательской фирмы BES Investimento. Без кредитов МВФ и помощи со стороны США Бразилия не сможет совладать с нарастающим кризисом, считают аналитики.

Впрочем, одной надеждой у Бразилии уже стало меньше: крупнейшая в мире экономика ясно дала понять, что не склонна помогать латиноамериканской стране. 'Пусть ваша страна сначала представит новую взвешенную и ясную экономическую программу, а то иначе деньги, которые мы предоставим, осядут на счетах в швейцарских банках', - заявил министр финансов Пол о»Нил в ответ на 'просьбы бразильских трудящихся' о предоставлении стабилизационных кредитов. Его выступление стоило бразильскому реалу еще 5% стоимости, а еврооблигации страны упали после этого до новых минимальных значений за этот год.

Экспертов не удивила беспрецедентно резкая реакция Пола о»Нила. По их мнению, она обусловлена не столько 'жадностью' главного финансиста США, сколько стремлением соблюсти американские экономические интересы. США сейчас кровно заинтересованы в ухудшении ситуации на развивающихся рынках - хотя бы для того, чтобы деньги, 'сбежавшие' с фондовых бирж Америки, не перетекли туда. Речь идет, по самым скромным оценкам, о сотнях миллиардов долларов. Часть из них вполне могла бы 'перетечь' в наиболее надежные бумаги развивающихся рынков, если бы не Бразилия.

Вместо этого рынки еврооблигаций развивающихся стран рискуют остаться без денег вообще. 'Эффект бразильского коллапса, если он состоится, может оказаться еще более сильным, чем 'аргентинский синдром'. Бразильские ценные бумаги составляют огромную долю в инвестиционных портфелях западных банкиров. Если они начнут сбрасывать еврооблигации этой страны, то следом за ними неизбежно настанет очередь российских, турецких, аргентинских и так далее', - отметил 'ГАЗЕТЕ' аналитик ИК 'Метрополь' Денис Нуштаев. При этом, по словам аналитика, никто не будет разбирать, насколько хорошо или плохо экономическое положение той или иной страны. 'Достаточно того, что российские и бразильские долги принадлежат к одной группе финансовых инструментов - еврооблигациям стран с развивающимися рынками. Поэтому инвесторы могут начать продавать наши заимствования - просто для того, чтобы покрыть возможные убытки в случае эскалации кризиса, а заодно и подстраховаться', - полагает эксперт.

Бразильский кризис может иметь для российской экономики и долгосрочные негативные последствия. Так, возможно, что правительству России придется отказаться в будущем году от выпуска новых еврооблигаций и размещения их на рынках капитала. Вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин уже предупредил о такой возможности: 'В настоящий момент правительство прорабатывает вариант отказа от внешних заимствований в 2003 году, который является особо рисковым для осуществления этих заимствований и годом 'пика платежей' по внешнему долгу'.

По мнению аналитиков, позиция главного финансового ведомства России представляется вполне обоснованной. 'В ситуации, когда 'трясет' и американский, и европейский, и латиноамериканский рынки, просто нет смысла размещать выпуски внешних долгов. Котировки облигаций падают из-за всевозможных потрясений, в результате новые бумаги придется реализовывать по заведомо низким ценам.

Понятно, что такой сценарий развития событий не отвечает интересам правительства. Поэтому лучше действительно переждать 2003 год, тем паче что цены на нефть продолжают держаться на хороших уровнях и Россия не испытывает серьезных финансовых затруднений, которые заставили бы ее срочно выходить на рынок внешних заимствований', - считает Денис Нуштаев.

«Opec.ru»



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube