Мы в СМИ

31.07.2009

ВЕДОМОСТИ: Обзор рынка: Прыжки на месте

Ольга Попова

Ориентируясь на отскочившую вверх цену нефти и оптимизм мировых фондовых площадок, российский рынок акций вчера также послушно развернулся и восстановил утраченные за пару дней снижения уровни, а к концу дня это движение было усилено закрытием «шортов». «Котировки повторяют динамику нефти, но с повышенной волатильностью: вчера перепродали, сегодня перекупили, — считает вице-президент департамента торговых операций Deutsche Bank в России Сергей Суверов. — Проблемой остается недостаток инвестиционных идей: слишком мало недооцененных акций, в итоге рынком сейчас движут спекулятивные деньги, долгосрочные инвесторы пока остаются в стороне».

Нефть отскочила от $63 выше $66 на фоне слабеющего доллара и подраставших фондовых рынков, которым сначала вернул оптимизм китайский центробанк, опровергший слухи о планах применения нерыночных мер ограничения ликвидности. Затем рынок поддержали корпоративные отчеты и положительная статистика обращений по безработице в США. «Уже второй или третий раз эти данные стабилизируют обстановку на рынках; в итоге всех, кто «шортил» внутри дня, просто катком переехали», — отмечает трейдер западного банка. По его оценке, вчера серьезно увеличились объемы сделок с акциями банков и нефтянкой.

Акции Сбербанка подскочили на 7,6%, «Лукойла» — на 6,37%, «Газпрома» — на 7,06%, «Норникеля» — на 6,05%, хотя компания снизила выпуск металлов в первом полугодии. В результате российские индексы в очередной раз пробили психологическую отметку: индекс РТС прибавил 2,83% до 1001,3 пункта, а индекс ММВБ — 6,05% до 1046,46.

Несмотря на впечатляющий рывок после двухдневной попытки корректироваться, участники торгов осторожны. «Это по-прежнему высоковолатильный боковик, — считает Михаил Манасян из ИФК «Метрополь». — Пока рынок не имеет каких-то серьезных идей и все сидят выжидают более существенных индикаторов восстановления экономики — не временных, а глобальных».

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube