Мы в СМИ

27.02.2008

ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ: Обещанной доходности три года ждут

Больших прибылей на рынке коллективных инвестиций уже не ждут даже управляющие фондами

Елена Березина

Торги на российском рынке акций в последнее время носят нисходящий характер. Несмотря на это, наученные горьким опытом инвесторы не спешат избавляться от паев и акций в надежде на дальнейший рост рынка. Однако раньше второго полугодия его ожидать не стоит, утверждают в один голос аналитики.

Наихудшие результаты за прошедший месяц показали фонды акций, а в целом на положительную доходность в январе вышли единицы. Пайщики не понимают, что происходит. Начало года оказалось очень сложным для финансовых рынков. На данный момент трудно найти событие, способное в корне изменить настроения инвесторов, говорит Виктор Шахурин, генеральный директор «УНИВЕР Менеджмент»: «Рынок могут поддержать только очень позитивные новости с развитых рынков, что пока выглядит маловероятным. Скорее всего, период неопределенности продлится до весны, когда наступит очередной сезон корпоративных отчетностей и станет проясняться эффект от существенных снижений ставок на реальный сектор экономики США».

В настоящее время управляющие компании паевых фондов при обращении к ним потенциальных пайщиков ориентируют последних на средний горизонт инвестирования в один год. Ситуацию на фондовом рынке можно охарактеризовать как неопределенную, отмечает Алексей Панов, начальник отдела развития паевых инвестиционных фондов «НМ-Траст»: «Рынок упал вслед за мировой динамикой, ежедневно управляющие наблюдают высокую волатильность по ценным бумагам. В отсутствие четкого направления движения рынка, но высокой его волатильности все больше и больше накапливается потенциал, который может в любой момент реализоваться в активном движении рынка в одном из направлений».

Рынок спасут потребители

Идея о российском рынке как о «тихой гавани» среди мировых финансовых рынков себя не оправдала. С начала года рынок российских акций продемонстрировал свою очевидную незащищенность против глобальных финансовых потрясений, заявляет портфельный управляющий Parex Asset Management Антон Любенко: «Однако фондам акций все-таки удастся реабилитироваться. Несмотря на текущую ситуацию, которая представляется несколько удручающей, мы полагаем, что ближе к лету она должна нормализоваться». Среди факторов, которые будут этому способствовать, на первом месте стоит тот, что Россия является крупнейшим потребительским рынком. В 2008 году стабильный экономический рост в России будет обеспечен ростом инвестиций в инфраструктуру, ростом бюджетных расходов и ростом потребления. Несмотря на то что компании, ориентированные на потребительский спрос, выглядят дорогими, ожидаемые темпы роста позволяют рассматривать их как достаточно привлекательные объекты для инвестиций, уверен Антон Любенко.

Среди акций, достойных внимания, аналитики называют акции сталелитейных, угольных и горно-обогатительных компаний. Слова подтверждаются действием. Уже в начале февраля по ряду бумаг начали появляться серьезные покупки. Большинство «голубых фишек» сейчас находятся на уровне 2004—2005 гг. и сильно недооценены по отношению к мировым аналогам. Так, нефтяные бумаги стоят почти на 55% дешевле акций, сравнимых по показателям компаний emerging markets, подчеркивает Елена Чернолецкая, инвестиционный консультант УК «Метрополь»: «Банковский сектор недооценен в среднем на 22% по отношению к мировым банкам, хотя российские финансовые компании не затронуты общемировым кризисом и не имеют вложений в сектор рискованных займов».

В настоящий момент рынок акций очень нестабильный, и если инвестор не готов к тому, что стоимость пая может снизиться в краткосрочной перспективе, ему лучше выбирать безрисковые фонды облигаций с минимальной доходностью, советует Елена Чернолецкая. Если хочется все же переиграть инфляцию, то инвесторам стоит обратить внимание на фонды смешанных инвестиций. «В 2008 году мы рекомендуем инвестировать в максимально диверсифицированные портфели. Классические фонды акций — для инвесторов, готовых к высокому риску относительно хорошей доходности, классические фонды смешанных инвестиций — более осторожным и рациональным пайщикам, — советует управляющий директор УК «Атон-менеджмент» Вадим Сосков. — В моменты высокой волатильности, которую мы наблюдаем сейчас, непрофессиональным инвесторам лучше воздержаться от активных действий. Но цены на российские активы сегодня недооценены по отношению к развивающимся рынкам, и инвесторам, склонным к риску, можно рекомендовать совершать аккуратные покупки».

Время собирать акции

До президентских выборов остались считанные дни. Инвесторы надеются на то, что после 2 марта начнется новый период роста на фондовом рынке, чему поспособствует стабильная политическая ситуация. Мнения о том, что уже наступило время входить в рынок, звучат все чаще, однако Антон Любенко не считает, что ситуация на глобальных финансовых рынках уже достаточно стабильна: «Существует вероятность, что котировки еще пойдут существенно ниже. Что касается влияния политической ситуации на фондовый рынок, то мы не ожидаем существенного роста рынка после президентских выборов, поскольку фактор неопределенности на данный момент практически отсутствует, а позитив от сохранения политического курса в России уже был заложен в текущих котировках». Однако после выборов может случиться еще и коррекция, так как некоторые инвесторы зафиксируют прибыль «по факту» прошедшего события, дорисовывает негативный сценарий Вадим Сосков.

Нынешняя политическая ситуация в России достаточно стабильна, и доля неопределенности в прошедших парламентских и предстоящих президентских выборах невелика, а потому и влияние факта выборов на рынки весьма ограничено, отмечает Виктор Шахурин: «Значительно важнее для рынков то, что сейчас происходит в США. Экономика России сильна, темы роста ВВП впечатляют, а текущий уровень цен на акции выглядит достаточно привлекательно. Тем не менее есть все основания полагать, что все эти факторы инвесторы будут игнорировать до тех пор, пока не успокоится ситуация на мировых финансовых рынках. Риски инвестирования сейчас достаточно высоки ввиду того, что трудно прогнозировать дальнейшее развитие кризиса в США».

Как показало время, американский кризис до сих пор держит в тонусе мировые рынки. Январская коррекция на самом деле еще не последний отголосок американского кризиса, считает Антон Любенко: «Очень вероятно, что инвесторам нужно быть готовыми к новым неприятностям, поскольку ситуация на мировых финансовых рынках еще достаточно далека от нормального состояния».

Вадим Сосков полагает, что нынешняя коррекция — следствие самоочищения рынка. В том смысле, что ипотечный кризис США внес большие сомнения в умы инвесторов по поводу качества приобретаемых ценных бумаг. «Как результат недоверия — сегодняшняя ситуация, когда рынки во всем мире падают в ожидании американской рецессии. Если процесс самоочищения рынка не произойдет, то может наступить некий коллапс на фондовом рынке», — прогнозирует управляющий.

Тем не менее к концу I квартала крупные международные фонды должны определить свою инвестиционную политику в условиях мирового финансового кризиса и сформировать позиции. Поскольку российский рынок сильно перепродан по отношению к другим, именно в этот период могут прийти деньги. Уже сейчас Россия показала устойчивость к внешним потрясениям, и приток иностранных заимствований понемногу восстанавливается.

Отказ от отраслей

В 2008 году на подъеме будут прежде всего классические фонды акций, смешанных инвестиций и облигаций, считает Алексей Панов: «Если рассматривать отраслевые фонды, то стоит выделить телекоммуникационный, нефтегазовый потребительский и строительный сегменты». Хорошую доходность могут показать нефтяные бумаги, соглашается Александр Разуваев, к.э.н., начальник отдела рыночного анализа Собинбанка: «Сектор еще не реализовал потенциал последнего подъема цен на нефть. Огорчает только очень суровое налогообложение нефтяных компаний. Для долгосрочного инвестирования очень важна оценка запасов нефтегазовых компаний. По данному показателю «Роснефть» или «Газпром» торгуется в несколько раз дешевле мировых аналогов».

Однако фонды, инвестирующие в нефтяную отрасль, являются не очень перспективными, считает Антон Любенко: «Во всяком случае, на текущий момент. Динамика акций нефтегазовых компаний не была достаточно впечатляющей в прошлом году и не предвещает серьезных перемен в нынешнем. Все остальные инвестиционные фонды, инвестирующие в российские активы, покажут в 2008 году динамику, сопоставимую с прошлогодней». Елена Чернолецкая вообще не рекомендует сейчас вкладываться в отраслевые фонды. «Уже в прошлом году можно было наблюдать резкое расхождение между фондами различных отраслей. В этом году каких-либо идей по конкретной отрасли у рынка нет, и доходность таких фондов будет формироваться хаотичным образом», — поясняет она. Кроме того, средства отраслевых фондов часто вкладываются в низколиквидные бумаги, что может помешать управляющим реализовать позиции в случае вывода средств из фонда. К выбору отраслевых фондов вообще необходимо подходить со специфическим пониманием всех деталей выбираемой отрасли, напоминает Вадим Сосков: «Безусловно, если мировые рынки глобально лихорадит, то, естественно, и доходности, которые пайщики ожидают от ПИФов, будут ниже, чем планировались на 2008 год. Наверное, стоит приготовиться к тому, что пересмотр доходности на этот год очевиден, если мы раньше говорили, что ориентиры фондового рынка акций — это 30—35%, то в этом году 25% будет вполне хорошим результатом».



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube