Мы в СМИ

19.05.2003

Газета «Газета»

ЭКСПЕРТЫ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОС «УДАСТСЯ ЛИ РОССИИ УДВОИТЬ ВВП И ДОСТИЧЬ
КОНВЕРТИРУЕМОСТИ РУБЛЯ К 2010 ГОДУ?»

«Газета» Е.ГУРВИЧ,

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТНОЙ ГРУППЫ

Если говорить о повышении физического объема ВВП, то это за пределами наших возможностей. Для этого нужны ежегодные темпы роста свыше 7% на протяжении 10 лет. За последнее время это удавалось только Китаю. Другое дело, что российский ВВП может удвоиться в долларовом выражении. Российский рубль довольно быстро укрепляется, и, например, в этом году мы ожидаем, что в реальном выражении ВВП у нас вырастет чуть более чем на 5%, а в долларовом исчислении - на 20%. Что касается полной конвертируемости рубля, то это задача тоже амбициозная, но не исключено, что реальная. Для этого, правда, нужен экономический рост, повышение инвестиционной привлекательности российской экономики и снижение ее зависимости от сырьевого экспорта.

Е.БУШМИН,

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА СФ ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГАМ

Добиться удвоения ВВП к 2010 г. - это сложная задача. Для достижения такого результата нам понадобится каждый год наращивать темпы роста ВВП на 0,5%. Так, в 2004 г. они должны увеличиться с 4,5 до 5%, с 2005-го - до 5,5% и т.д... Но если взяться, то можно добиться ну пусть не удвоения, а увеличения объема ВВП в 1,85-1,9 раза, так как невозможно все время выходить на один и тот же результат: когда-то будет подъем, когда-то спад. Как только мы повысим экономический уровень, будет решена и задача с конвертируемостью рубля.

А.КЛЕПАЧ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ

Если исходить из сложившихся тенденций, то это нереально. По нашим расчетам, к 2010 г. ВВП может вырасти в 1,6-1,65 раза. Но как поставленная задача - это правильно. России нужны темпы роста в 7-8%, но для этого надо проводить другую экономическую политику, которая действительно позволит повышать конкурентоспособность. Я бы сказал, что стране нужна «вторая промышленная революция» - на нефти и металле далеко не уйдешь. Ну а проблема полной конвертации рубля и так почти решена. По текущим операциям рубль полностью конвертируется, а существующие ограничения по капитальным операциям планируется отменить с 2007 г... Рубль станет сильным, когда за ним будут стоять не только резервы ЦБ, но и современная конкурентоспособная экономика России.

В.ЗАВАДНИКОВ,

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА СФ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ

Для того чтобы Россия достигла тех темпов роста ВВП, о которых сказал президент, всем ветвям власти предстоит совместно сделать так, чтобы государство минимизировало свое участие в экономике, оставив себе только функции заботы о здоровье граждан, их образовании, развитии фундаментальной науки. В промышленной политике государство должно регулировать введение рентных отношений на использование природных ресурсов, переход от ценового регулирования в инфраструктурах к продаже их пропускной способности и разрешение частного и государственного партнерства в их отношении.

А.ЕГИАЗАРЯН, ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГД ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГАМ

Задача удвоить ВВП к 2010 г. достижима, но при условии, если рост ВВП будет составлять 7-8% в год. А это, в частности, обусловлено радикальным снижением налогов. Сейчас правительство предлагает НДС снижать маленькими темпами, это не вызовет должного эффекта. Снижение должно быть радикальным: на 10%. Это же относится и к ЕСН, который необходимо снизить до 15%.

И.НИКОЛАЕВ,

РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КОМПАНИИ ФБК

Я считаю, что это реальные задачи, и абсолютно правильно, что они ставятся. Когда мы перестанем планировать от достигнутого - 4% роста ВВП или 4,5%, - а поставим амбициозные цели, то это заставит мобилизоваться и правительство, и все общество. Те меры, которые откладывались, придется проводить, иначе не добиться нужных темпов роста ВВП - 7-8% в год. Придется начать административную реформу, ускорить решение проблемы вступления в ВТО, реформу банковского сектора. Придется заняться снижением административных барьеров для бизнеса (последнее заседание правительства показало, что эта проблема не решена), активной промышленной политикой, мерами по реализации конвертируемости рубля, а то как-то непонятно: в прошлом году нам говорили, что укрепление рубля - это плохо, но по итогам первого квартала мы видим, что на фоне укрепления рубля экономика выросла не на 4%, как планировали, а на 6%...

А.БЕСПАЛОВ, АНАЛИТИК ИК «МЕТРОПОЛЬ»

Задача, поставленная президентом, реальна, но очень сложна, Для достижения нужного экономического роста среднегодовые темпы развития экономики на ближайшие 8 лет должны составлять 9%. Это может происходить только при отсутствии распрей между старой и новой командами в президентском окружении и при резком ускорении структурных реформ, таких как реформа «Газпрома», ЖКХ и т.д. Кроме того, государство должно отказаться от экспортно ориентированной экономики путем перераспределения налоговой нагрузки с перерабатывающих отраслей на сырьевые. Что касается конвертации рубля, то она представляется вполне достижимой. Однако для этого необходимо сократить объем валютного долга с нынешних 36% до 15-20% от ВВП.

И.ДИНЕС, ЧЛЕН КОМИТЕТА ГД ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГАМ

Очевидно, что удвоение ВВП к 2010 г. предполагает 10%-ный экономический рост уже в этом году, и так в течение 10 лет. Эта цифра реальна. Вместе с тем, источники темпов экономического роста в ТЭКе находятся на пределе в силу объективных факторов: условий разработки месторождений, возможностей трубопроводной системы и др. Значит, остается задействовать фактор внутреннего спроса: искусственно стимулировать развитие отраслей, которым свойственна большая добавленная стоимость: автомобилестроение, авиапром, точное машиностроение, приборостроение. Что же касается рубля, то для достижения полной (внешней) его конвертации недостаточно отменить административные ограничения на оборот валюты. Для этого необходимо признание рубля другими странами, прежде всего ведущими экономическими державами, в качестве валюты в международных расчетах. Для завоевания рублем соответствующей доли в корзине мировых валют как раз и требуется ускоренный экономический рост и удвоение ВВП. Считаю эти предложения президента взаимосвязанными и реализуемыми.

В.ПЕТРОВ,

НАЧАЛЬНИК КОНЪЮНКТУРНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА РОСБАНКА

По оптимистичному сценарию, это может случиться даже к концу второго президентского срока В.Путина, то есть к 2008 г. А в принципе на это может уйти 7-10 лет. Для этого необходимо три момента. Во-первых, внешнеполитическая стабильность и стабильность на сырьевых рынках. Во-вторых, нужно, чтобы сохранялась социальная и политическая стабильность внутри страны, которая позволила бы концентрироваться именно на решении экономических вопросов. В-третьих, необходимо, чтобы основными отраслями стали не добывающие, а перерабатывающие. Для достижения конвертации рубля необходимы те же самые факторы. Вдобавок динамика изменения наших макроэкономических показателей должна быть доведена до показателей экономически развитых стран, где присутствует конвертация местной валюты. И первая задача в этом направлении - снижение инфляции, причем в разы. В странах Еврозоны она составляет 2%, а в России в этом году, по нашим прогнозам, она будет на уровне 13%.

В.МЕЖЕВИЧ,

ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИССИИ СФ ПО ЕСТЕСТВЕННЫМ МОНОПОЛИЯМ

Это выполнимо, но правительству и Федеральному собранию придется приложить максимум усилий, в первую очередь в вопросах реализации начатых сегодня реформ. Впрочем, нельзя не согласиться с главой государства: со своей стороны и предприниматели должны быть настроены более патриотично.+++



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube