Мы в СМИ

30.06.2011

Ведомости: Поймал волну

Алексей Непомнящий

Вчера на Лондонской бирже начались торги расписками портового оператора Global Ports, размещение которого состоялось в конце прошлой недели. На 20.20 МСК стоимость GDR компании выросла к цене размещения на 20,4% до $17,7 за штуку. Капитализация Global Ports составила $2,78 млрд, что на 9,9% выше верхней границы ценового диапазона IPO ($2,3-2,52 млрд). Само размещение прошло лишь на 2% выше нижней границы.

Банки - организаторы IPO (Deutsche Bank, Goldman Sachs, Morgan Stanley и «Тройка диалог») исполнили опцион на покупку у «Н-транса» (был единственным акционером Global Ports) 2,3% акций по цене IPO, сообщила компания. Таким образом, доля «Н-транса» в операторе сократилась до 75%, остальные акции обращаются на бирже. Одним из крупнейших миноритариев компании стал Европейский банк реконструкции и развития, который на IPO приобрел 2,98% акций Global Ports за $70,1 млн, сообщил вчера банк.

Из российских компаний, разместивших акции в этом году, быстрее, чем у Global Ports, капитализация росла только у «Яндекса». В первый день торгов он подорожал на 55,4%, а теперь стоит на 36,9% дороже цены размещения. Никаких значимых событий на рынке не происходило и рост котировок Global Ports объясняется неудовлетворенным спросом на бумаги со стороны инвесторов, а также работой банков-андеррайтеров, говорит начальник торгового отдела RMG Павел Дородников. Повторяется сценарий размещения «Яндекса» и Mail.ru, бумаги которых сразу после размещения быстро росли, но затем стали дешеветь, отметил он. Global Ports целенаправленно дала покупателям бумаг заработать и это позволило ей привлечь дополнительных инвесторов, считает аналитик «Метрополя» Андрей Рожков. «Н-транс» ничего не проиграл, ведь стоимость его пакета в компании тоже выросла, указывает он. Представитель «Н-транса» от комментариев отказался.

Global Ports

Портовый оператор

выручка (МСФО, 2010 г.) - $382,4 млн.

EBITDA - $206,6 млн.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube