Мы в СМИ

29.05.2009

ГАЗЕТА: Авторынок нащупывает дно

Падение продаж остановится через несколько месяцев, но рост начнется лишь через несколько лет

Екатерина Сороковая

Наиболее вероятным периодом достижения дна в российском автомобильном бизнесе является третий квартал 2009 года, а настоящее восстановление рынка начнется не ранее 2011 года. К такому выводу пришли эксперты, автопроизводители и автодилеры, собравшиеся в четверг на форуме «Автопроизводители и автодилеры: как выжить в эпоху перемен?».

В прошлом году, как известно, этот рынок перешел от бурного роста к еще более стремительному спаду. На складах производителей и дилеров скопилось огромное количество нераспроданных машин. Максим Громов, один из авторов отчета «Автомобильный рынок РФ в период кризиса», подготовленного компанией B2B MarketStats при поддержке аналитического центра OnConference, отмечает, что падение продаж автомобилей за четыре месяца 2009 года составило в целом 40%. Самое крупное падение наблюдалось в апреле, оно составило 52%. В целом же за 2009 год он прогнозирует падение до 70%.

По прогнозам экспертов, рынок достигнет дна в третьем квартале 2009 года. Тогда продажи упадут на 65% к предыдущему году и составят 256 тыс. машин. «Поворотной точкой будет тот момент, когда закончатся объемы запасов прошлого года и начнутся новые поступления», - говорит аналитик Ernst & Young Иван Бончев.

Однако, по словам аналитика инвестиционной финансовой компании «Метрополь» Михаила Пака, когда будут распроданы все запасы 2008 года, может начаться не восстановление рынка, а лишь подготовка к появлению второго дна. По мнению эксперта, это будет зависеть от соотношения курсов валют. «В последнее время мы наблюдаем постепенное укрепление рубля, и если оно продолжится, то можно смело говорить, что дно достигнуто и началось восстановление», - говорит аналитик.

Иван Бончев полагает, что настоящее восстановление рынка начнется не ранее 2011 года, а выход на уровень продаж докризисных времен произойдет в 2013--2014 годах. Ключевым моментом дальнейшего развития рынка станет отечественное производство, которое снизилось практически в полтора раза.

«Это привело к закрытию многих автосалонов, повышению цен из-за взятых ранее больших кредитов, а также к сокращению штата сотрудников», - отмечает Бончев. Компании, занимающиеся продажей автомобилей, должны осознать, что повышенного спроса в ближайшие несколько лет не будет.

По мнению Пака, с приходом кризиса увеличился спрос на подержанные автомобили. Это заметили дилеры, которые начали развивать схемы продажи подержанных автомобилей. «Люди идут на вторичный рынок, потому что цены там не так жестко привязаны к разнице курсов валют», - говорит Михаил Пак и добавляет, что дилеры делают акцент не только на вторичном рынке, но и на сервисном обслуживании, которое не зависит от продаж новых автомобилей.

«Если в семье два-три автомобиля, то один из них попадет на вторичный рынок в связи с возросшей стоимостью его содержания», - предполагает Михаил Пак. За последние несколько лет роста продаж в России вырос парк автомобилей, которые теперь необходимо поддерживать в рабочем состоянии. Дилеры, осознав это, не только поднимают цены на сервисное обслуживание, но и увеличивают гарантийный срок обслуживания автомобилей. «Автовладельцы, которые раньше хотели поменять свой автомобиль, решили этого не делать в условиях кризиса и предпочитают привести его в порядок, чтобы он послужил еще некоторое время», - приводит пример эксперт.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube