Мы в СМИ

31.05.2010

RBC NEWS: Торги на российском рынке акций завершились уверенным ростом ведущих индексов

Торги на российских фондовых площадках начались сегодня разнонаправленным движением ведущих индексов. Однако спустя несколько часов после начала торговой сессии котировки практически всех «голубых фишек» вышли в положительную зону. Во второй половине дня рост котировок продолжился. По итогам торговой сессии индекс ММВБ вырос на 1,8% - до 1332,62 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1384,59 пункта, что на 1,29% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard прибавил по итогам дня 1,84%, закрывшись на отметке 9150,58 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 27,6 млрд руб., в RTS Standard - 10,73 млрд руб.
Аналитик компании «Атон» Елена Кожухова отмечает, что сегодня крайне спокойный день обеспечивало, главным образом, отсутствие торгов в США и значимых мировых новостей. Фондовые биржи США и Великобритании сегодня не работали в связи с национальными праздниками. Внешний фон на протяжение российской торговой сессии в целом складывался благоприятный. Торги на открытых сегодня мировых фондовых площадках в большинстве своем проходили на положительной территории, стоимость нефти и металлов также укреплялась, говорит эксперт.
По ее словам, 1 июня 2010г. в США в 18:00 мск будет опубликован индекс деловой активности ISM в производственном секторе за май. «Индекс ММВБ провел последнюю торговую сессию мая без особых движений, консолидируясь у достигнутых в конце прошлой недели уровней вблизи отметки 1310 пунктов. Ближайшей поддержкой для индикатора в данный момент выступает значение 1280 пунктов, сопротивлением являются уровни 1310 и 1380 пунктов», - заключила Е.Кожухова.
В свою очередь заместитель руководителя аналитического отдела ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн отмечает, что сегодняшние торги на российских биржах указывают на то, что рынок готов и хочет расти. «Мы ожидаем, что на этой неделе российский рынок сможет показать положительную динамику, потому что мы, скорее всего, увидим дальнейший рост цен на сырьевые товары, и в частности на нефть. Мы связываем наши ожидания с растущей уверенностью инвесторов в том, что меры, предпринимаемые европейскими правительствами для борьбы с долговым кризисом, носят адекватный характер тем угрозам, который этот кризис представляет», - полагает эксперт.
По его словам, самые важные макроэкономические данные выйдут на этой неделе 4 июня - это отчет о состоянии рынка труда в США в мае. «Ожидается, что американская экономика нарастила 500 тыс. рабочих мест в мае, что будет рекордно высоким показателем за последние несколько лет», - подчеркнул М.Рубинштейн.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube