Мы в СМИ

24.06.2014

БМК: В Улан-Удэ презентовали документальный фильм о Морихиро Ивата

20 июня в Национальной библиотеке Республики Бурятия прошла презентация фильма японского режиссёра Джунсуке Киносита «ТАМАШИ. Морихиро Ивата: Конец и Начало».

Фильм, рассказывающий о художественном руководителе балета БГАТОиБ им. Г.Ц. Цыдынжапова Морихиро Ивата, снимался с весны 2012 по осень 2013 года. 

- Перед видоискателем камеры, во время съемок, находился Ивата – прекрасный человек, обладающий высоким мастерством, переполненный чувственностью и человечностью. В этом фильме не использовались яркие звуковые эффекты, разжигающие повествовательную атмосферу и чувства. Моим желанием было, не используя перечисленные эффекты, добиться, чтобы зрители почувствовали заложенные в произведение истинный талант, чувственность и человеческую доброту, - комментирует свой фильм Джунсуке Киносита.

Присутствовавший на презентации фильма, известный в России и за рубежом, бурятский кинорежиссёр Солбон Лыгденов высоко оценил работу своих японских коллег, работающих в жанре документального кино.

- Фильм просто гениальный. За последние много лет, особенно в жанре документального кино, я ничего подобного не видел. Очень круто, тонко и красиво сделано. Без комплексов и очень по-японски. Смело, честно, искренне, не стесняясь ничего. Много интересных деталей. Очень нужных и важных деталей, которые ведут зрителя к пониманию восхождения личности. Этот фильм нужно показывать молодёжи. И это очень близко мне, - сказал Солбон Лыгденов.

Осенью 2014 года фильм будет показан широкой зрительской аудитории. А на первый показ в Национальной библиотеке собрались друзья Морихиро Ивата.

- Я очень благодарен вам, и хочу сказать что без вашей поддержки я не смог бы реализовать и половины того что было задумано. За эти 2 года я очень полюбил город Улан-Удэ и наш замечательный театр. Я хочу быть максимально полезен для города и республики и сделать, как можно больше различных проектов, которые помогут развитию искусства и культуры Бурятии. Бурятский народ открытый и дружный, поэтому именно здесь вместе с друзьями я создаю Культурный Фонд Морихиро Ивата, - обратился к пришедшим посмотреть фильм Морихиро-сан.

Морихиро Ивата выразил надежду, что «работа Фонда поможет укреплению связи между Россией и Японией, а также с другими странами и послужит благополучию Бурятской земли».

В заключение своего выступления Морихиро-сан пошутил: «Говорят один в поле не воин…даже, если он самурай. Поэтому я и здесь обращаюсь к вам за поддержкой».

Поддержка не замедлила последовать в лице Баира Цыренова, директора по региональной деятельности инвестиционной финансовой компании «Метрополь», депутата Народного Хурала Республики Бурятия, который сообщил, что Михаил Слипенчук, депутат Государственной Думы Российской Федерации - Председатель Комиссии по российско-японскому межпарламентскому сотрудничеству подтвердил своё обещание принимать участие в работе фонда.

Не стал исключением и министр культуры Республики Бурятия Тимур Цыбиков, открывавший презентацию фильма: «Для нас большая удача и большая радость, что два года назад Морихиро Ивата, после 17 лет работы в Большом театре России, в качестве одного из ведущих солистов, по завершении карьеры танцовщика, согласился поехать в Бурятию и возглавить балетную труппу нашего театра. Морихиро-сан очень светлый человек, очень открытый человек, очень дружелюбный человек, которого, я думаю, все полюбили у нас. И то, что мы сегодня здесь собрались тому подтверждение. Его полюбила и труппа, а это самое главное».

Отметил Тимур Цыбиков и новые возможности для большого творческого роста, появившиеся с приходом нового художественного руководителя балета: «Приход Морихиро Ивата совпал с открытием нашего театра после реконструкции, и мы сразу доверили ему честь заниматься развитием театра. Сегодня мы видим хороший результат. И несколько постановок, которые были сделаны, в том числе - «Дон Кихот», «Бахчисарайский фонтан» - сделаны очень качественно, с большой любовью и огромным трудом. И мы надеемся, что у нас и в дальнейшем найдутся силы и средства, чтобы реализовать все его проекты».

Презентация «Культурного Фонда Морихиро Ивата», намечена на осень этого года, сообщает пресс-служба Национальной библиотеки РБ.

http://www.baikal-media.ru/news/culture/273015/




К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube