Мы в СМИ

30.05.2012

Live Energo: У ТНК-BP кончились дивиденды?

Екатерина Плотникова

Один из богатейших бизнесменов России Михаил Фридман добровольно покидает два управляющих поста в российско-британской ТНК – BP, которые он занимал с 2009 года. Чем вызван уход господина Фридмана – и кто его преемник - пока неизвестно. Для всего рынка эта новость стала неожиданностью: в чем необходимость кадровой перестановки внутри руководства ТНК-BP, если консорциум демонстрирует значительные финансовые успехи среди своих нефтегазовых конкурентов на протяжении нескольких лет?

Вчера стало известно, что Михаил Фридман добровольно оставил кресло главного управляющего директора (СЕО) группы ТНК-BP и должность председателя правления ТНК-BP Management - российской компании (управляет активами ТНК-BP в России и Украине). Об этом господин Фридман уведомил Совет директоров, а само решение об отставке вступает в силу уже через 30 дней. Других кадровых перестановок в ТНК-BP пока не замечено.

Заметим, что ТНК-ВР является одной из самых эффективных компаний в России. Эксперты отмечают, что компания обладает самым низким уровнем капитальных вложений среди крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаний – $5.5 на баррель против $7.5 у Роснефти и $7.2 у «Лукойла» (на 2010 год) и одним из лучших свободных денежных потоков, большая часть которого направлялась на дивиденды.

За три финансовых года, чистая прибыль ТНК- BP увеличилась на 80% и за 2011 составила $9 млрд. EBITDA выросла с $9 млрд. до $14,6 млрд. Денежный поток вырос с $6,6 млрд. до $10,5 млрд. (рост 60%). На этом фоне добровольный уход Михаила Фридмана выглядит несколько странным.

Не исключено, что причиной ухода господина Фридмана из ТНК- BP стал конфликт с британским партнером. Напомним, в январе 2011 британская ВР и «Роснефть» объявили о взаимном обмене акциями стоимостью $7,8 млрд., а также о совместном освоении арктического шельфа. В ответ на это TНK-BP обратился в Лондонский суд с требованием приостановить эту сделку. По словам российско-британского консорциума – BP , прежде чем договариваться о новых проектах в России, следовало получить согласие совета директоров ТНК-ВР. В результате сделка была отменена Лондонским судом. Новым стратегическим партнером Роснефти стал американский ExxonMobil.

Другая причина, по которой господин Фридман мог расстаться ключевыми постами в ТНК-ВР могли стать плохие отношения компании с Росприроднадзором. В апреле министр природных ресурсов Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору подать к ТНК-ВР иск о возмещении ущерба от разливов нефти на Оби и Енисее. Выяснилось, что по вине ТНК-ВР в бассейнах Оби и Енисея в прошлом году произошло 784 нефтеразлива по причине аварийных трубопроводов. Российские власти попросили ведомства по охраны окружающей среды и компанию разобраться в конфликте.

Эксперты нефтегазовой отрасли удивлены таким неожиданным уходом Михаила Фридмана. Дарья Козлова, аналитик «Rye,Man & Gor Securities» считает, что при господине Фридмане компания показала очень хорошие результаты.

«За время работы Михаила Фридмана в ТНК-BP была приобретена доля в «Славнефти», которая обладает лицензиями на разработку крупных месторождений Мессояха, Куюмба и др. Также при нем началось увеличение эффективности работы компании на их старых месторождениях, в частности впервые в России применена концепция Smart Well на Самотлорском месторождении (28% от общей добычи компании). При нем шло увеличение розничной сети компании, которая на данный момент включает 110 станций ВР и 664 станции ТНК. Не стоит забывать про получение доли в крупных международных проектах в Венесуэле, Вьетнаме и Бразилии», - рассказала госпожа Козлова.

Сергей Вахрамеев, старший аналитик по нефти и газу в ИФК «Метрополь» считает, что роль Михаила Фридмана в ТНК-ВР была чисто номинальной. А все те успешные результаты компании за последние три года – результат усилий всего менеджмента и растущих цен на нефть.

«Михаил Фридман ушел и не оставил после себя приемника. Это может негативно отразиться на отношении инвесторов, которые следят за ситуацией в компании», - рассказал Сергей Вахрамеев. «По сути Михаил Фридман являлся номинальным управленцем, поскольку ему не нашли в те годы другой замены. Его даже можно назвать скорее талантливым бизнесменом, чем руководителем. Михаил Фридман направлял большие дивидендные средства на развитие своего стороннего бизнеса, при этом, кстати, не оказывая ущерб нефтяному бизнесу», - отметил господин Вахрамеев и добавил, что покинув две управленческие должности, Михаил Фридман сохранит за собой пост председателя Совета директоров ТНК-BP.

ТНК-BP - крупнейшая частная нефтяная компания мира. Образована в 2003 году в результате слияния активов BP и консорциума Альфа, Аксесс/Ренова (ААР). Владеют на паритетной основе. Также им принадлежит 50% нефтяной компании «Славнефть».

Полный текст на сайте http://live-energo.ru/index.php?page=55&stat=298



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube