Мы в СМИ

31.10.2007

РИА «НОВОСТИ»: Российские акции выросли на открытии на фоне ожидания снижения ставки ФРС

Индикаторы российского фондового рынка укрепились в начале торгов в среду на фоне ожидания снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США. Решение регулятора американского рынка, которое будет опубликовано в 21.15 мск, определит динамику рынка в ближайшее время, считают аналитики.

Индекс РТС по итогам первого часа торгов вырос на 0,19% и достиг 2210,53 пункта. Индекс ММВБ за этот же период увеличился на 0,28% - до 1860,90 пункта.

Рост российского рынка акций происходит на фоне снижения основных мировых индексов и цен на нефть. По итогам торгов во вторник снизились европейские фондовые индексы: британский индекс FTSE - на 0,70%, французский CAC 40 - на 0,55%, германский DAX 30 - на 0,40%. Также сократились американские фондовые индексы: индекс DJIA - на 0,56%, S&P 500 - на 0,65%, NASDAQ - на 0,03%.

Торги на азиатских площадках проходили при разнонаправленной динамике.

Японский биржевой индикатор Nikkei 225 вырос на 0,52%, гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,41%, китайский фондовый индекс CSI 300 укрепил позиции на 1,20%.

Цены на нефть также показали снижение. Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь IPE Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE уменьшилась на 3,19% - до 87,44 доллара за баррель. На нью-йоркской бирже NYMEX цена ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть Light Sweet Crude Oil сократилась на 3,37% - до 90,38 доллара за баррель.

Аналитики ОАО АКБ «Связь-Банк» отмечают, что среда будет богата на события, которые определят дальнейшую динамику рынка в краткосрочной перспективе. В частности, будут опубликованы предварительные данные по ВВП за третий квартал, данные по инфляции и личным расходам, а также данные по запасам нефти в США.

Сейчас рынок рассчитывает на снижение ставки на 0,25%. Ее сокращению способствуют опубликованные во вторник данные по доверию потребителей (которые оказались ниже ожиданий экспертов), а дополнительное давление на ФРС может оказать публикуемая в среду статистика.

В течение дня аналитики прогнозируют боковое движение. Хуже рынка будут смотреться акции нефтяных компаний.

По мнению аналитика «Банка Москвы» Владимира Веденеева, внешний фон создает предпосылки для продолжения коррекции на российском рынке в среду. В то же время эксперт ожидает, что активность сохранится на низком уровне, поскольку инвесторы будут ждать решения ФРС США, которое может определить среднесрочную динамику мировых финансовых рынков.

Как отмечает эксперт управляющей компании «Метрополь» Елена Чернолецкая, на мировых рынках наблюдается напряженность, связанная с опасениями того, что ФРС сохранит процентную ставку на текущем уровне (4,75%). Это резко повышает волатильность торгов, замечает она. Тем не менее, по ее мнению, ФРС пойдет навстречу финансовым рынкам и снизит ставку на 0,25%, хотя с точки зрения сохранения экономической стабильности было бы правильнее оставить ставку без изменения сейчас, а в декабре ее снизить. Это дало бы возможность американской экономике приспособиться к удешевлению денег и переварить повышение инфляции, считает эксперт.

Вместе с тем Чернолецкая отмечает, что сохранение ставки на уровне 4,75% вызовет локальное снижение на фондовых биржах, а ее сокращение будет в течение месяца вызывать оптимистичные настроения, но затем инфляционное давление развернет среднесрочный тренд в сторону падения.

Для российского рынка, как отмечает специалист, решение по ставке ФРС является скорее психологическим фактором, который станет драйвером для движения на ближайшие несколько дней. При этом на фоне положительной отчетности большинства компаний, публикуемой в последние дни, российский рынок обладает внутренним потенциалом роста.

По словам эксперта, эти факторы дают возможность ждать от рынка продолжения роста до середины декабря. «При этом первой целью по индексу РТС является отметка 2250 пунктов, но индикатор может существенно превысить эту отметку, чтобы вернуться к ней в декабре, когда мы ждем начала серьезной коррекции», - добавляет специалист УК «Метрополь».



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube