Мы в СМИ

24.12.2003

Газета «Известия»

Неизвестная компания познакомится с вашими пенсионными деньгами

 

Елена Гостева

 

С момента проведения конкурса среди управляющих компаний, которые будут размещать средства с пенсионных счетов граждан, только и говорят, что условия конкурса были слишком либеральными. В результате управлять пенсионными средствами будут 55 компаний, хотя рынок ожидал, что к деньгам получат доступ около 20 из них. В целях информирования населения о том, что же за компании выиграли конкурс, общественный совет по инвестированию пенсионных накоплений попросил компании раскрыть сведения о своих владельцах. На призыв совета откликнулась всего 21 компания. Не так давно замминистра финансов Белла Златкис вновь напомнила, что в следующем году правительство планирует ужесточить требования к управляющим компаниям. Но раз уж в этом году конкурс был либеральным, то совет обратился ко всем отобранным в ходе конкурса 55 компаниям с просьбой раскрыть информацию о своих владельцах. По замыслу совета информационная открытость должна была способствовать повышению доверия к ним будущих пенсионеров. Пока же замысел далек от исполнения. Как сообщил председатель общественного совета Олег Еремеев, до сих пор получены ответы на письмо с предложением раскрыть своих реальных (бенефициарных) владельцев от 21 управляющей компании. «При этом в большинстве своем информация, представленная управляющими компаниями, не содержит данных о физических лицах - реальных владельцах управляющих компаний», - отметил он. Письмо с соответствующей просьбой было разослано 17 октября. Совет просил предоставить информацию о владельцах компаний не позднее 15 декабря 2003 года.

 

Отписки и ошибки

 

По словам Олега Еремеева, из 21 компании, ответивших на запрос, 14 отнеслись к нему формально, предоставив информацию лишь о своих учредителях, акционерах и аффилированных лицах. При этом многие управляющие ссылались на то, что такую информацию они предоставляли в Минфин в составе конкурсной документации, или на то, что данная информация носит закрытый характер. Три компании раскрыли информацию частично. И только четыре компании предоставили полную информацию о своих владельцах. Это управляющие компании « Метрополь», «Паллада Эссет Менеджмент», «Тринфико» и «Финам-Менеджмент». По идее совета именно они могут рассчитывать на большее внимание к себе со стороны будущих пенсионеров, раз уж они такие информационно открытые. На деле же все будет не так - самое большое количество денег получат компании, чьи имена, что называется, «на слуху». Или те, в которые своих работников принудительно-добровольно загонят работодатели - просто порекомендовав своим сотрудникам подать заявление именно в эту компанию.

 

Правда и мифы

 

«С практической точки зрения просьба совета открыть истинных владельцев компании не имеет никакого значения, - считает генеральный директор одной из управляющих компаний. - Информационная открытость пока в России чаще оборачивалась для потребителя вредом, чем пользой. Кроме того, господа из общественного совета должны понимать, что топ-менеджеры компании - не всегда владельцы бизнеса. Это приводит к тому, что мы не можем ответить на запрос совета без санкции свыше. Лично я представил в совет всю имеющуюся у меня открытую информацию о том, кому мы принадлежим. Параллельно я поставил в известность руководство нашего холдинга, что общественный совет интересуется реальными владельцами. Ответа на этот запрос я так и не получил». Рычагов давления на управляющие компании у общественного совета нет. Но, по словам Еремеева, поскольку совет создан по указу президента, то рано или поздно президент потребует от него отчета. А уж тогда руководство поставит перед главой государства вопрос о том, что совет нужно наделить не только полномочиями, но и механизмом их реализации.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube