Мы в СМИ

27.09.2007

ФИНАМ.Ру: Лента комментариев

Елена Чернолецкая, инвестиционный консультант УК «МЕТРОПОЛЬ».

Как мы и прогнозировали, вчера российский рынок смог подняться к отметке 2050 пунктов, причем, сегодня с открытия ему удалось преодолеть данное сопротивление, так что теперь целью индикатора стал предыдущий исторический максимум 2094 пункта, который может быть достигнут уже до конца текущей недели.

Несмотря на сохраняющиеся трудности с рублевой ликвидностью и вероятность технической коррекции на фоне закрытия позиций после переоценки портфелей по итогам квартала, российский рынок сформировал устойчивый растущий тренд. Особенно хорошо это наблюдается по акциям второго эшелона, где помимо резких всплесков роста по отдельным бумагам, которые традиционно наблюдаются под закрытие позиций, существует также и спокойный, но довольно уверенный спрос даже по тем инструментам, которые обычно не пользуются популярностью и спекулянтов - это региональные телекомы, Транснефть, Полюс Золото, Полиметалл, ММК, акции потребительского сектора. Такой спрос обычно формируется в среднесрочной и долгосрочной перспективе, что позволяет прогнозировать хорошее закрытие года и говорит о правильности нашего прогноза месячной давности о формировании портфеля.

По ряду эмитентов сейчас существует неплохая новостная поддержка. Так, бумаги Транснефти и Сургутнефтегаза дорожают благодаря информации о возможных крупных дивидендных выплатах, к тому же эти бумаги сильно недооценены по сравнению с другими инструментами.

Поддерживает нас и общемировой фон, но в то же время покупки сдерживаются низким уровнем внутренней ликвидности (объем средств на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ по данным на утро четверга упал на 11,5 млрд. рублей - до 626,2 млрд. рублей). Именно последний фактор может спровоцировать техническую коррекцию в конце сентября - начале октября. При этом мы полагаем, что снижение рынка может быть достаточно сильным, хотя и краткосрочным. Напомним, что уровни поддержки по индексу РТС сейчас располагаются на отметках 2000, 1970, 1950 пунктах. Уровни сопротивления - это уже отмеченный нами исторический максимум 2094 пункта, долгосрочный восходящий тренд на 2120 пунктах и среднесрочный восходящий тренд от 22 февраля текущего года 2150 пунктов. Причем, мы прогнозируем к концу года пробой последнего сопротивления и выход рынка на новые торговые уровни.

Сегодня и до конца недели, повторимся, мы ждем восходящей динамики. Закрытие позиций возможно лишь к концу торгового дня пятницы перед выходными.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube